Премьеры недели: «Миньоны», «Citizenfour: Правда Сноудена», «Убрать из друзей» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Миньоны», «Citizenfour: Правда Сноудена», «Убрать из друзей»

9 июля 2015 года

Премьеры недели: «Миньоны», «Citizenfour: Правда Сноудена», «Убрать из друзей»

Боб, Стюарт и Кевин, а за ними все их миньонье племя, собираются захватить российские экраны. Идут таким плотным фронтом, что просочиться удалось только молодежному сетевому хоррору и документалке о Сноудене. Оба хороши, но только после приема трех желтых пилюль.

«Миньоны» (Minions)

Расписание сеансов
Жанр: комедия / мультфильм / семейный
Режиссеры Кайл Балда, Пьер Соффин
В ролях: Сандра Буллок, Эллисон Дженни, Джон Хэмм, Майкл Китон, Кэти Миксон
6+

За миллионы лет миньоны эволюционировали из одноклеточных в полноценных бананообразных существ, которые на протяжении истории Земли — начиная от тираннозавра и заканчивая Наполеоном — неуклюже помогали злодеям всех мастей, отчего те неизменно гибли. В середине 20 века миньоны приуныли, и тогда три самых смелых — оптимист Кевин, непринужденный Стюарт и неустанный Боб — отправляются на поиски нового злодея. Отправляются в Америку 1960-х, где на пике славы хиппи, а злодеи проводят международную конвенцию. На ней миньоны и встречают Скарлетт Оверкилл и её доходягу мужа, вместе с которыми троица пытается убить британскую монархию.

Спин-офф и приквел «Гадкого я» страдает тем же самым синдромом, что и прошлогодние «Пингвины Мадагаскара»: внутри большого мультфильма герои смотрятся лучшей частью, но как только выбираются на вольные хлеба, сразу начинают тонуть. И хотя «Миньоны» выглядят более цельными, а некоторые моменты (эволюция и особенно шестидесятые) ошеломительно хороши, мульт страдает двумя главными проблемами. Во-первых, на слишком яркую анимацию накладывается детский юмор, в результате взрослым занудам к развязке становится откровенно скучно. Во-вторых, эффект миньоновской тарабарщины начинает подбешивать. Это как в контактном зоопарке, где уточки сначала кря-кря-кря и ми-ми-ми, но через полчаса хочется отведать хорошего утиного фуа-гра. В общем, миньонов смотреть надо и надо обязательно. Но не «Миньонов».

«Citizenfour: Правда Сноудена» (Citizenfour)

Расписание сеансов
Жанр: документальный фильм
Режиссер Лора Пойтрас
В ролях: Эдвард Сноуден, Гленн Гринвальд, Уилльям Бинней, Джейкоб Эпплбаум, Ивен МакАскилл
16+

Лора Пойтрас — американская политическая журналистка, большая любительница показать грязное белье своей страны, однажды получает от анонима под кличкой «Гражданин четыре» собрание сочинений на тему, как АНБ (Агентство национальной безопасности) занимается прослушкой всех и каждого, начиная от канцлера Германии и заканчивая рядовым гражданином. Она берет в охапку своего приятеля по разоблачениям Глена Гринвальда, колумниста The Gardian и летит в Гонконг, где её ждет в номере отеля сам Эдвард Сноуден. Затем Лора ещё раз увидится с главным правдорубом мира уже в Москве и на основе этих двух встреч сделает документалку, которая, между прочим, обзавелась «Оскаром» и кучей других важных наград.

С точки зрения кинематографа с отрывом от личности Сноудена фильм на «Оскар» не тянет. Да, Пойтрас насыщает атмосферу крупными планами Эдварда, размышляющего о мировом зле и собственной роли в нем. Да, исподтишка Пойтрас показывает московский быт разоблачителя, к которому переехала его невеста и который тоже человек. Да, Пойтрас местами заигрывается до политического триллера, но в целом фильм одноканальный, и его успех в целом связан со Сноуденом и никем, и ничем более. Он царь, бог, Прометей, бунтарь, сломавшийся винтик, патриот мира и простой человек, который добровольно стал пленником, чтобы рассказать миру о том, что мы уже давно и прочно живем в антиутопии.

«Убрать из друзей» (Unfriended)

Расписание сеансов
Жанр: триллер
Режиссер Леван Габриадзе
В ролях: Шелли Хенниг, Моусес Сторм, Рени Олстэд, Уилл Пельтц
16+

Однажды после школы девушка Блэр встретилась со своими друзьями в Skype. Слово за слово, к чату присоединился ещё один пользователь, вроде как глюк, но убрать его никак нельзя. Незнакомец принялся написывать колючий вопрос: «Кто выложил в сеть видео с Лорой?». Лора — общая подружка, год назад покончившая с собой из-за того что кто-то предал Youtube-огласке её пьяно-сексуальные похождения. Теперь приятелям придется пройти каверзный квест на выбывание в астрал.

Режиссер Габриадзе — это, между прочим, маймуно виришвило, скрипач из «Кин-Дза-Дза». Вместе с Бекмамбетовым он снял этот исключительно американский тинейджерский триллер-хоррор про социальные сети. Весь фильм показан на экране лэптопа Блэр: то есть зритель видит только лица, иногда окрашивающиеся в нежно-кровавый цвет. Это слегка раздражает, так как взгляду постоянно приходится скользить по всем героям, но в целом забавно. С точки зрения сценария фильм не претендует на оригинальность с одним финтом на весь метраж, но вот форма действительно интересная. Да и мораль о социальной ответственности перед теми, кого ты выкладываешь в сеть, замечательно прописана: у Youtube долгая память, но и длинные руки. Оставь надежду, всяк сюда постящий.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Миньоны», «Citizenfour: Правда Сноудена», «Убрать из друзей»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары