Премьеры недели: «Разлом Сан-Андреас», «Похищение Фредди Хайнекена», «Вне времени» и «Дабл Трабл» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Разлом Сан-Андреас», «Похищение Фредди Хайнекена», «Вне времени» и «Дабл Трабл»

28 мая 2015 года

Премьеры недели: «Разлом Сан-Андреас», «Похищение Фредди Хайнекена», «Вне времени» и «Дабл Трабл»

В последний весенний уикенд в качестве флагмана проката числится фильм-катастрофа. Давно такого не было, с лучших времен Роланда Эммериха. Компанию «Разлому Сан-Андреас» составят историко-фантастическая мелодрама и отличный европейский триллер. Вдогонку — обязательная российская комедия. Прощай, весна, привет, лето.

«Разлом Сан-Андреас» (San Andreas)

Расписание сеансов
Жанр: фильм-катастрофа
Режиссер Брэд Пейтон
В ролях: Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, Александра Даддарио, Йоан Гриффит
12+

Рэй (Джонсон) — калифорнийский эмчээсник на вертолете. Семейное положение — в разводе. Имеет дочь, абитуриентку, которую нужно отвезти в университет. Но тут в Неваде случается небольшое землетрясение, которое вызывает разрушение плотины Гувера. Теперь Рэю предстоит сначала спасти свою экс-супругу, а затем и дочь, которая скучает под обломками в Сан-Франциско.

Если бы вы захотели снять фильм-катастрофу, чтобы свалить туда все штампы фильмов-катастроф, то можете не стараться — Брэд Пейтон сделал это за вас. Стереотипные картинки разрушений явно стянуты у позднего Эммериха. Герой, сделанный из металлокерамики, на котором после всех перипетий ни царапины, — такое же общее место для катастроф, как кучи трупов массовки. Патетика, бьющая через край звездами американского флага, в «Сан-Андреасе», кажется, перевыполняет план по привитию американофилии. Сентиментальность, фонтанирующая словно кровь в азиатском боевике. И все это снято на слабом, невыразительном уровне, словно Джонсона загоняли на съемку палкой, а деньги на спецэффекты собирали краудфайндингом по детским песочницам. Денег, увы, фильм много не заработает. Как и славы, поскольку на фоне близкого по теме «Безумного Макса» это все выглядит откровенной пародией. В общем, первую катастрофу в этом году постигла катастрофа.

«Похищение Фредди Хайнекена» (Kidnapping Mr. Heineken)

Расписание сеансов
Жанр: криминал
Режиссер Дэниэл Альфредсон
В ролях: Джим Стёрджесс, Сэм Уортингтон, Райан Квантен, Энтони Хопкинс
18+

Амстердам. 1980-е. Пятеро голландских мужчин пытаются выбить кредит у невозмутимого банкира на погашение долгов по бизнесу. Напрасно. Тогда они решают выкрасть Альфреда Хайнекена, владельца пивоваренной империи, чей продукт наверняка попивал каждый из вас. Для начала они грабят банк, чтобы была карманная деньга, затем оборудуют звуконепроницаемые комнаты в гараже и воруют Хайнекена вместе с шофером. Цена вопроса — 35 миллионов гульденов. Все идет относительно удачно, пока кто-то не сливает киднепперов.

Хайнекена на самом деле воровали, и по этому случаю уже снимали голландский фильм с Рутгером Хауэром. Теперь же ставки решили повысить. Снимают не только голландцы, но и британцы с бельгийцами, в роли Хайнекена — седой Хопкинс. Фильм снят в крепких европейских традициях — основательно и поверхностно. Акцент, что удивительно для криминального триллера, смещен исключительно на банду, полицейские сведены до какого-то безмолвного полис-кара. Вероятно, это было вызвано желанием накрутить психологизму, но не удалось совсем. Комичней всего в связи с этим выглядит Хопкинс, невпопад, словно филин среди ворон, сыплющий афоризмами. При всех очевидных плюсах материала режиссер отработал на автомате, к примеру, даже не умудрился погадать, кто же все-таки слил сообщников. В общем, получилось этакое житие бандитов, интересное в силу материала, но бездушное по творческому методу.

«Вне времени» (The Lovers)

Расписание сеансов
Жанр: костюмная драма
Режиссер Роланд Жоффе
В ролях: Джош Хартнетт, Элис Энглерт, Тэмзин Эджертон, Бипаша Басу
12+

Парочка исследователей затонувших кораблей Джей (Хартнетт) и Лора находят занятные полукольца на утопшем корабле 18 века. Затем происходит несчастный случай, и Джей впадает в кому, в которой ему снится, что он — бравый британский офицер в Индии 1778 года. Здесь он спасает прекрасную индианку Туладжу (Басу) от дворцовых заговоров, а заодно и от обета никогда не влюбляться.

Жоффе — знатный любитель исторических перипетий, наснимавший за свой долгий век с десяток костюмных драм. Все, как одна, слащаво-патетичны, зато безупречны в плане декораций и костюмов. «Вне времени» страдает теми же симптомами плюс фантастическая конъюнктура с перемещением по временным пластам. О том, что она неуместна и наивна, даже писать лень — нехитрая лав-стори с головой бы уместилась в 18-м веке, и даже мистический флер бы ни капли не пострадал. Говорить об игре Хартнетта плохо не имеет смысла — он уже всем все доказал. Зато глупо показали себя индийские актеры, не считая Басу, — они беспорядочно переигрывают, наводя зевоту своим по-цыгански излишним рвением. Если бы не опыт Жоффе в области воссоздания исторической обстановки, все это было бы похоже на вылазку провинциальной театральной трупы на природу.

«Дабл Трабл»

Расписание сеансов
Жанр: комедия
Режиссер Эдуард Оганесян
В ролях: Даниил Белых, Екатерина Варнава, Лера Куликова
12+

Адский радиодиджей не первой свежести из разряда «Готов на все» Роман (Белых) ради карьеры спит с хозяйкой радиостанции Сашей (Варнава), стервозной светской львицей. На радио Роман тренируется в прикладной психологии, раздавая направо и налево псевдополезные советы с юморком. И один такой совет внес коррективы в жизнь Романа: к нему прибывает на побывку 20-летняя дочь — плод любви юности — с малолетним хулиганом вдовесок. Пока Роман тщательно пытается восстановить статус кво путем теста на отцовство, объявившиеся родственнички подселяются с твердым намерением убить в диджее все нечеловеческое.

«Дабл Трабл» — плод двойной (режиссерско-сценарной) любви бывшего художника Эдуарда Оганесяна и его наставника и продюсера Бекмамбетова. Сюжет экспроприирован у южнокорейского хита 2008 года «Скандалисты», но с поправкой на реалии российского шоубиза и чувство юмора уровня Comedy Woman. Может, Оганесян и попытался где-то соригинальничать, но все обернулось против дебютанта — комедия по качеству ещё ниже, чем обычный сортирный би-муви-продакшн отечественной кинопекарни. Несостыкованные диалоги, топорные гэги, фальшивейшая игра — знакомый жанр, который никогда не спасут две смешные шутки и милые дети — актеры. Слышите? Никогда.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Разлом Сан-Андреас», «Похищение Фредди Хайнекена», «Вне времени» и «Дабл Трабл»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары