Пять фестивалей, которые придумали в Челябинске — Топ-5 — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять фестивалей, которые придумали в Челябинске

24 ноября 2016 года

Фестивалей местного производства, конечно, больше, чем пять, но мы выбираем произвольно и субъективно. Все эти незаурядные идеи пришли в челябинские головы и, что гораздо важнее, удостоились воплощения в нашем городе. Потому что мало ли кому что в голову взбредет – а ты возьми и сделай!

«Камерата»

Театральный фестиваль был придуман в Камерном театре аж в 1992 году с простой пиар-целью – привлечь внимание к спектаклям Камерного (первый фест состоял исключительно из них). Но с годами фестиваль приобрел вес и объем, стал международным и в нужной степени скандальным. Помните спектакль «Дневник онаниста»? Именитые и авангардные, никому не известные коллективы привозили к нам свои лучшие и экспериментальные постановки, прилетали столичные критики, устраивались читки пьес начинающих авторов (Николая Коляды, например). Достойное событие, жаль, что в 2016-м фестиваль не проводился.

Камерный театр в Челябинске. Фестиваль «Камерата»

«Неправильное кино»

Это любимый проект журнала «Выбирай», да, мы его придумали и этим гордимся. С нашей легкой руки фестиваль теперь проходит во многих крупных городах России. Смысл этого события состоял в том, чтобы показать провинциальному зрителю фильмы, которые он никогда не увидит на большом кране, ну просто никогда. Нарочно провокационное, местами тошнотворное, прозрачно-печальное, заунывно-затянутое, дурацкое, наивное – словом, такое неправильное кино предлагалось к просмотру. Чтобы интеллектуальные граждане города увидели друг друга в лицо.

Фестиваль неправильного кино в Челябинске

«Андрюша»

Светлая и внятная идея в память о маленьком мальчике Андрее Жаботинском – дать местным талантливым ребятам шанс показать себя, выступить на большой сцене, получить поддержку и возможность развивать способности в профессиональных школах. Таланты наших юных певцов, танцоров актеров, художников оценивают столичные деятели искусств. Лучшие получают премии. Отличный и очень добрый проект.

Фестиваль «Андрюша» в Челябинске афиша

MuchFest

Один простой гитарист по имени Фредди Генгер однажды соскучился по друзьям-музыкантам и решил устроить квартирник. Потом стало понятно, что у друзей-музыкантов есть друзья-художники, режиссеры, танцоры, поэты и другие хорошие люди, которым тоже есть что сказать. Чтобы всем перезнакомиться, потусоваться, а заодно показать себя миру, был придуман арт-фестиваль Much – эксперимент по смешению всех жанров искусств. Под гитарные импровизации рисовали песком, читали стихи под танцы, расписывали живого актера – Much рвет все шаблоны и позволяет осуществляться самым сумасшедшим замыслам. А главное – все делается на искреннем энтузиазме, как мы любим.

MuchFest в Челябинске, афиша

«Дебаркадер»

Фестиваль современного искусства год назад впервые состоялся в Историческом (бывшем краеведческом) музее и очень порадовал. Моноспектакли, уличные перфомансы, читки пьес, выставки очень странных фотографий и картин, рок-концерты под открытым небом – все это очень вдохновляющее и круто прозвучало. Желаем «Дебаркадеру» ежегодности.

Дебракадер фестиваль в Челябинске


↑ Сейчас
Пять фестивалей, которые придумали в Челябинске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары