Пять известных райтеров — Топ-5, Чтиво — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять известных райтеров

2 ноября 2011 года

Пять известных райтеров

Бэнкси

Все о граффити: самое любопытное и интересное.

Диагноз по граффити
Пять известных райтеров
Пять интересных фактов о граффити
Словарик райтера

Несколько человек сделали культуру граффити такой, какой мы её знаем. Рассказываем вам о пятерых из них.

Бэнкси

Бэнкси — идол всех райтеров. И дело тут не только в его дерзости, остроумии и бесспорном таланте. Лондонец Бэнкси — это легенда похлеще киношного Бэтмена: личность его не установлена, о настоящем имени ведутся споры (Роберт Бэнкси? Робин Бэнкси?), а работы при этом продаются (через агента) за астрономические суммы. Бэнкси демонстрирует недюжинное чувство юмора. То он реалистично изображает писающего на стену полисмена. То имитирует древний наскальный рисунок, где человек вместо охоты на мамонта катит перед собой продуктовую тележку. «Ищут пожарные, ищет милиция», а в это время армия фанатов растет. А райтеры, надо полагать, приносили бы жертвы на алтаре, если бы это помогло чуть-чуть приблизиться к уровню его мастерства. Что думает об устроенном им ажиотаже сам Бэнкси, узнать не суждено. Разве что он об этом нарисует.


Фото: www.banksy.co.uk

TAKI 183

TAKI 183

Таки — это его настоящее имя. Курьер из Нью-Йорка не обладал какими-то особыми талантами, скорее наоборот. У молодого человека была навязчивая потребность писать везде свое имя, к которому он присовокуплял номер улицы, где жил. Вооружившись обыкновенным черным маркером, он во время перемещений по городу писал свой тег — Таки 183 — на всех подвернувшихся поверхностях. 21 июля 1971 года в газете Нью-Йорк Таймс появилась статья «Taki 183» Spawns Pen Pals (Таки 183 вызвал волну последователей). Подражать Таки стали сотни тинейждеров, а он сам считается первым в мире райтером.


Фото: www.ribalych.ru

Seen

Seen

Seen, которого называют крестным отцом граффити, сначала прославился фулкарами — рисунками на кузовах транспорта. Он начал рисовать их ещё в 1973 году в подземке родного Нью-Йорка. И за последующие 16 лет покрыл фулкарами почти весь Нью-Йорк и все метро города. Это принесло ему славу. А деньги — идея рисовать граффити на холсте. Необычные картины влет расходились по музеям и частным коллекциям. А в 1989 году верный себе трендсеттер Seen переключился на новое увлечение: открыл салон татуировок. Сейчас Seen’у уже хорошо за 50, и он владелец самой известной в Нью-Йорке студии татуировок. Внимательно следим за Seen’ом: вдруг увлечется ещё чем?


Фото: www.workground.net

Mad C

Mad C

Mad C — молодая немка, самая известная девушка-райтер в мире. Впрочем, её владение аэрографией могло так и остаться оцененным только узким кругом знакомых. Но в январе 2010 года амбициозная девица заявила, что в одиночку нарисует самую большую и самую сложную по прорисовке работу из всех, что когда-либо были созданы райтерами. И у нее получилось! Покрывать рисунком 640-метровую стену она закончила в ноябре. На грандиозном панорамном граффити было не только её имя, но и ещё одно. «Особое место в моем сердце — особое место на стене», — сказала она в интервью. Девушка, что с нее взять.


Фото: www.vivacity.ru

DAIM

DAIM

DAIM, немецкий райтер, известен тем, что первым сообразил рисовать на стенах трехмерные объекты. Теперь 3D-граффити называют Daim Style. Выглядят они крайне эффектно: так и хочется подойти поближе и потрогать «выпрыгивающие» из стены буквы, животных и абстрации. Знаменитые объемные граффити на асфальте — «бассейн», «обрыв» посреди проезжей части и другие — тоже Daim Style. А ещё Daim попал в книгу рекордов Гиннеса вместе с группой райтеров, создавших самое высокое граффити в мире.


Фото: www.daim.org

Серым ноябрьским днем получить дозу цветотерапии можно прямо на улице. Если, конечно, знать правильную улицу, где стены расписаны граффити. Где в Челябинске найти красочные уличные картины читаем в статье «Челябинские граффити: диагноз психиатра». Мы не просто сдаем вам координаты главных явок граффитчиков. Но ещё и предложили психотерапевту прокомментировать творения челябинских уличных художников.

А чтобы влиться в тусовку райтеров, недостаточно уметь держать баллончик и что-то им малевать. Надо уметь и ввернуть словцо в тему. Прочитав наши интересные факты о граффити и вызубрив глоссарий, вы заткнете в беседе за пояс матерого райтера.

Елена Мазеева


↑ Сейчас
Пять известных райтеров

Комментарии к статье

WEKMAN курит в сторонке
dekor
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары