Челябинские граффити: диагноз психиатра — Чтиво — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Челябинские граффити: диагноз психиатра

2 ноября 2011 года

Челябинские граффити: диагноз психиатра

Тихий двор

Все о граффити: самое любопытное и интересное.

Диагноз по граффити
Пять известных райтеров
Пять интересных фактов о граффити
Словарик райтера

Серым ноябрьским днем получить дозу цветотерапии можно прямо на улице. Если, конечно, знать правильную улицу, где стены расписаны граффити.

Мы сфотографировали яркие граффити на улицах Челябинска. И задумались: а что, собственно, обозначают эти рисунки? Даже опытный художник граффити не сразу (и далеко не всегда правильно) скажет, что имел в виду коллега, когда самовыражался на бетоне. И только психотерапевт назовет поименно всех тараканов в голове у художника. Оказывается, художники граффити, сами того не подозревая, лихо раздают диагнозы челябинцам. А порой и сами служат живой рекламой своего наркодилера.

Прокомментировал граффити председатель Челябинского регионального отделения Профессиональной психотерапевтической лиги, психиатр, психотерапевт Антон Николаевич Демин.

Тихий двор

Где рассмотреть поближе? Свердловский проспект, 28а

Антон Николаевич Демин:
— Чудесное граффити, просто загляденье! Так и просится на афишу фильма с названием «Тихий двор» в стиле Хичкока. Под серой безликой многоэтажностью кипит бурная жизнь знакомого перекрестка, где видны сцены уличных драк, яркие краски и элементы гармонии в водопроводе. Все это происходит на фоне красивого и вполне реалистичного природного ландшафта. Эта картина отлично отражает внутреннее состояние современного общества, где автор поразительно тонко описал дисгармонию общественной жизни, в которой явно проскальзывает агрессия и алчность, жертвенность и сексуальность. «В тихом омуте черти водятся», — ещё одна тема в этом рисунке, которая может свидетельствовать о сложных противоречиях во внутреннем мире «сурового челябинца». Черт возьми, наши люди талантливы!

Марио

Марио


Где рассмотреть поближе? Свердловский проспект, 28а

Антон Николаевич Демин:
— Этого персонажа, вероятно, узнает каждый, кто играл в первую культовую игру на компьютере – Mario. На кепке надпись — «истребление, разрушение» (англ.). Видимо, маленького порядочного работника все достало и он дошел до точки кипения. Стиснутые челюсти говорят о высокой эмоциональной напряженности и длительной сдержанности. Даже сейчас он не может позволить себе расслабиться. Так обычно и происходит: человек сдерживается, а потом совершает ошибку. Не учат нас выражать агрессию. И зря.

Коварный парень

Коварный парень


Где рассмотреть поближе? Свердловский проспект, 28а

Антон Николаевич Демин:
— Обращает внимание двойственность: картина выполнена в теплом голубом цвете, в то время как лицо и кисти персонажа — в мертвецки-сером. Кривая улыбка говорит о наличии умысла, а если посмотреть на верхнюю часть лица и глаза, то можно увидеть холодный и расчетливый взгляд. Все это создает в душе смятение, и такие персонажи (вроде ведьм) легко манипулируют другими, вселяя доверие и страх.

Кошка и кот

Кошка и кот


Где рассмотреть поближе? Свердловский проспект, 28а

Антон Николаевич Демин:
— Великолепная парочка! Закаленный в боях кот и леди в розовом цвете. Здесь тоже видны темы улицы и страдания. Но эта парочка, лежа плечом к плечу, преодолеет любые препятствия. Это хороший образ активных в жизни людей, которые достигают того, что хотят и иногда действуют агрессивно. Им легко друг с другом проводить время. Правда, иногда они рискуют выцарапать друг другу глаза.

Промышленный город

Промышленный город


Где рассмотреть поближе? Ул. 250 лет Челябинску, 25а

Антон Николаевич Демин:
— Удивительно живое граффити, этакий медеплавильный цех в стене! Желтый свет из печи, ослепительные искры и прорисованный механизм конвейерной ленты придают особую реалистичность картине. Посмотрите, насколько точно изображен процесс выплавки и как меняется цвет металла с течением времени. Видимо, автор является знатоком металлопроизводства. Если присмотреться более тщательно, то в груде металла по центру рисунка можно увидеть силуэт ног человека, а под конвейерной лентой металлические дужки железных кроватей советского периода. Так и просится назвать эту картину «Промышленный город». А как бы назвали её Вы?

Коровка

Коровка


Где рассмотреть поближе? Пр. Победы, 287

Антон Николаевич Демин:
— Жизнерадостное животное, дарит хорошее настроение несмотря на то, что происходит вокруг. Побольше бы таких произведений. Чаще люди в творчестве выражают свои неразрешенные противоречия…

Суровый челябинец

Суровый челябинец

Где рассмотреть поближе? Свердловский проспект, 28а

Антон Николаевич Демин:
— Ещё одно граффити, изображающее типичную уличную сцену. Впалая грудь, вытянутая вперед шея, натянутая на глаза кепка, растопыренные локти и злобный оскал – непременные атрибуты сурового челябинского мужика. Этот человек не чувствует себя свободным, он пытается пробить других своим лбом, а за счет локтей придать себе уверенности. Хоть на лице его злобная улыбка, он в отчаянии.

Диско-Энштейн

Диско-Энштейн


Где рассмотреть поближе? Ул. Сони Кривой, 30

Антон Николаевич Демин:
— Идея всемогущества вообще характерна для неформальной молодежи. Повелитель красок – подходящее прозвище для этого колдуна. Возможно, что-то похожее художник чувствовал при написании этого граффити. Чувство овладения какой-то тайной, ощущение творчества дают хороший прилив энергии и драйва, вдохновляя художника на дело. Только в символических посланиях граффити, подчас агрессивных, зашифрована банальная общечеловеческая вещь – знак того, что художник испытывает переживания, значимые для него, и иногда это похоже на крик о помощи.

А на десерт — пять известных райтеров и пять любопытных фактов о граффити. Все, разумеется, с картинками, как вы и любите.

Елена Мазеева
Фото автора


↑ Сейчас
Челябинские граффити: диагноз психиатра
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары