Rock Your Life Шенкера, «АукцЫон» Марголиса, «Джазовая одиссея» Питерсона — Книги, Музыка — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Rock Your Life Шенкера, «АукцЫон» Марголиса, «Джазовая одиссея» Питерсона

20 мая 2011 года

Rock Your Life Шенкера, «АукцЫон» Марголиса, «Джазовая одиссея» Питерсона

Рудольф Шенкер Rock Your Life

Рудольф Шенкер
Rock Your Life
«Эксмо», 2011

Если бы мы были такими снобами, какими часто хотим казаться, рецензия бы состояла из одной-единственной фразы. Примерно такой: «О книге солиста ужасно популярной в России группы Scorpions достаточно сообщить, что на её создание автора вдохновил Пауло Коэльо». Но мы не такие, тем более что Коэльо ограничился, к счастью, предисловием. В остальном биография Scorpions из первых рук уж точно не разочарует тех, для кого Scorpions начался с эпохальной песни «Ветер перемен», концерта в СССР и аудиенции с Михаилом Горбачевым. Тем, кто видел фильм о японском туре группы, будет уже сложновато: они ожидают скорей отчета о соблазненных девицах и ваннах шампанского. Прекрасно понимая, насколько непопулярное признание сейчас делаем, заявляем: в начале 80-х немцы Scorpions были куда круче, чем любые их длинноволосые коллеги из США, — жаль, что книга Шенкера скорей о музыке и дружбе, чем о, извините, «девках, музыке, бухле». Впрочем, он же просто музыкант — и это многое объясняет.
Оценка 3

Рудольф Шенкер Rock Your Life

Михаил Марголис «АукцЫон». Книга учета жизни»

Михаил Марголис
«АукцЫон».
Книга учета жизни»
«Амфора», 2011

Обозреватель газеты «Известия» и большой энтузиаст российской (скорее советской) рок-музыки Марголис нашел отличный выход из сложнейшего положения. Ведь попробуйте написать сколько-нибудь внятную историю самого сумасшедшего музыкального коллектива СССР, если её действующие лица абсолютно серьезно пользуются статусом небожителей, да ещё и интервью не дают. Но Марголису — дали. Путаясь в датах и людях, со скрипом, иногда с видимой неохотой с Марголисом идет на контакт даже недоступный Леонид Федоров, от которого ожидаешь, что он умеет разговаривать исключительно стихами Бродского или Введенского. Вот за это спасибо автору. И ещё одно спасибо за объективность: на сцену выведена даже персона нон грата для поклонников группы, бывший вокалист «АукцЫона» Сергей Рогожин, улепетнувший при первой возможности в группу «Форум» и до сих пор сохранивший немало язвительных реплик в адрес бывших коллег.
Оценка 4

Михаил Марголис «АукцЫон». Книга учета жизни»

Оскар Питерсон «Джазовая одиссея. Автобиография»

Оскар Питерсон
«Джазовая одиссея.
Автобиография»
«Скифия», СПб, 2011

Классический джаз в современном понимании имеет абсолютно незаслуженную репутацию звукового дизайна для ресторанов и филармонических залов. Если поклонник джаза — особенно тот, кому ещё не исполнилось сорока, — ищет биение жизни, то обращается, как правило, к фри-джазу или, скажем, к новому хип-хопу. Фактор, который в киноленте «Догма» определялся как «искра божьего гнева», ушел из джаза навсегда, оставив адептов вздыхать под запиленные пластинки... Если вы молча согласились с каждым из высказанных выше предположений, вам необходимо ознакомиться с переизданием автобиографии Оскара Питерсона. Положа руку на сердце, трудно назвать Питерсона великим музыкантом — таких принято называть выдающимися, зато он умеет писать о «настоящих великих», а это впечатляющий список: от Эллингтона и Фицджералд до Рэя Брауна. «Посетил нас и Диззи Гиллеспи, а закончилось все тем, что он извинился и улегся спать в маминой кровати наверху...». Питерсону удалось зафиксировать дыхание эпохи, когда Гершвин казался фигурой совершенно демонической, а музыка Билли Холидея не могла звучать даже в приличном отеле: так книга о любви к музыке превращается в книгу о бунте.
Оценка 4

Оскар Питерсон «Джазовая одиссея.  Автобиография»


↑ Сейчас
Rock Your Life Шенкера, «АукцЫон» Марголиса, «Джазовая одиссея» Питерсона
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары