День учителя 2017 в Челябинске — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

С Днем учителя: 5 хороших образовательных инициатив в Челябинской области

5 октября 2017 года

С Днем учителя: 5 хороших образовательных инициатив в Челябинской области

Учителей обычно благодарят, а образование ругают. То есть преподаватели как-то вопреки жуткой образовательной системе все же делают из нас людей. Ко Дню учителя мы собрали пять примеров того, что и образование в целом у нас – ого-го.

Автошкола

С сентября 2017-го в трех челябинских школах старшеклассники будут проходить обучение управлению автомобилем: и теория, и практика с инструктором на автодромах автошкол-партнеров, всего учеба длится полтора года, а принимают учеников от 16 лет и старше. В финале ребята сдадут экзамен по теории на права категорий от А до С. Конечно, права им до 18 лет никто не выдаст, но большая часть подготовки будет сделана. Увы, это не бесплатно, но цены более человечные, чем при обучении вне проекта.

Еще тридцать школ уже подали заявки на участие в программе.

«Яндекс. Лицей»

Пусть это проект самого “Яндекса”, а не нашего Минобра, все равно идея прекрасная. Школьников 8-9 классов бесплатно учат программированию в свободное от учебы время. Прямо в ДПиШ им. Крупской. Курс – два года, а программируют на Python. Отбор конкурсный: нужно на сайте заполнить анкету и пройти тест на логическое мышление (до 10 сентября!), затем ждать приглашения на собеседование. Набор на этот год уже закрыт, но “Лицей” с нами надолго.

После обучения распоряжайтесь полученными знаниями как хотите, можно попробовать стажироваться в том же “Яндексе”, а можно просто ходить и гордиться. Представьте, каково уже при выпуске из школы иметь в резюме строчку про “Яндекс”.

Кстати, ещё один филиал открылся в Магнитогорске, на базе Многопрофильного лицея №1.

карандаш

Ingenerika и ЦМИТ

Первое – это детский технопарк при IT-park. Здесь учат очень полезным вещам: креативному программированию Scratch (7-11), серьезному программированию (14-16 лет, за месяц ребята пишут сайт), созданию приложений на Android (группы 11-15 и 14-16 лет), работе с цифровой электроникой Arduino (10-18 лет) и, внезапно, управлению квадрокоптером (12-17 лет).

Второй проект ещё только откроется в ноябре или январе, согласование проекта и ремонт затянулись. Центр молодежного инновационного творчества – это три зоны:
- для начинающих. Здесь в основном будут заниматься дети школьного возраста, причем не только конструированием и вольным творчеством, но и школьными делами. Даже продленка будет.
- коворкинг. Ребята от 10 лет и старше будут работать над проектами, будут и групповые занятия.
- промышленная зона. Тут все сложные и громкие механизмы, вынесенные подальше от рабочих мест.
А ещё в ЦМИТ будут открытые часы, в которые для работы, обучения или игры смогут приходить все желающие (взрослые тоже), бесплатно и свободно использовать ресурсы Центра. Возможно, за пользование какой-то техникой придется платить, но немного, чтобы возместить расход материалов и электричества.

карандаш

Билингвальное обучение и поступление во французский вуз

В 48-ой гимназии со специализацией на изучении французского языка с 2008-го года запустили крутой проект: билингвальное обучение. То есть с определенного уровня знания языка на французском начинают преподавать сторонние предметы, не связанные с лингвистикой.

Проект включает разговоры с носителями языка (по скайпу, например) и даже стажировки учеников во Франции или франкоговорящих странах. По окончании курса обучения ученики пишут исследовательскую работу общим на французском языке. Работы отсылают в посольство Франции в Москве атташе по вопросам школьного образования, где и оценивают. После школьники сдают экзамен DELF и получают диплом Министерства образования Франции, дающий право на получение высшего образования в университетах Франции.

IT-школа для родителей

Электронные дневники, важные сообщения на сайте школы – не все родители, а тем более бабушки и дедушки школьников легко осваивают технологии, нужные для контроля обучения ребенка, например. Так что в 102-ом лицее запустили школу с занятиями раз в неделю, где родителей натурально учат разбираться с ноутбуками, и вообще интернетом и электроникой.

Подразумевается, что программа обучения поможет родителям лучше понимать, чем заняты дети в школе и в сети. Попутно родители просто повышают свою техническую грамотность.

Редакция поздравляет всех преподавателей с Днем учителя.


↑ Сейчас
С Днем учителя: 5 хороших образовательных инициатив в Челябинской области
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары