Бархатный сезон — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Семь путешествий, чтобы продлить лето

6 сентября 2017 года

Семь путешествий, чтобы продлить лето

Греция, островная часть страны

Поехать, чтобы: под мягким солнцем можно получить красивый и стойкий загар. И потом хвастаться. На север материка ехать смысла нет, оптимальный выбор — это восточная часть Родоса или Крит. Смело берите экскурсии на ближайшие к Афинам острова Саронического залива или двухдневные путешествия на зеленые Спорады. Включите в маршрут Фивы, Дельфы, Салоники и великолепный полуостров Халкидики — и все это без толп туристов. Ещё варианты — прогулка в горы для фотосессий в буковых и каштановых рощах, занятия парусным спортом в водах Ионического или Эгейского морей.

Вкусняшки: оливковое масло, виноград, финики, инжир, гранат, груши и яблоки. Поздней осенью в больших оливковых рощах по всей Греции начинают собирать маслины. Кстати, в октябре цены на еду ниже, и на питании экономить не придется.

Когда ехать: до 15 октября. Позже хозяева таверн закрывают лавочки и массово мигрируют в крупные города. На заметку – в это время начинают менять расписания паромов и общественного транспорта, так что бронировать и планировать все и вся нужно особенно аккуратно. Можно подгадать поездку к местным ивентам — фестивалям вина, каштанов, карнавалу в честь Дня св. Дмитрия, празднику рыбаков.

Погода: климат здесь комфортный — мягкий средиземноморский, солнце светит 365 дней в году. Воздух до +25°C, вода до + 24°C. Но взятые в дорогу курточки и зонты лишними не будут.

Почем: дешевле, чем в основной сезон. Тур выйдет около 35-40 тысяч на человека, перелет + проживание — от 13 000 рублей авиабилеты и от 2500 рублей за номер в отеле.

Вид на Крит

Израиль, Эйлат

Поехать, чтобы: испытать чувство космической невесомости в Мертвом море. Вода такая плотная, что утонуть в ней не сможет даже ярый любитель бургеров и картошки фри. В Эйлате в сентябре погода пляжная, прямо жаркая. К тому же тут раздолье для дайверов и охотников до параплана, виндсерфинга, парасейлинга (это когда вас с визгом и парашютом несет над водой за катером). А вообще пляжи в Израиле прекрасны и на Средиземном, и на Мертвом море, и в Тверии. Для адептов омоложения и оздоровления: здешняя черная грязь, содержащая, видимо, всю таблицу Менделеева, жуть как полезна. Из необычностей — можно побывать в подводной обсерватории Эйлата и увидеть дно Красного моря, сходить в Библейский зоопарк, увидеть вечерний Тель‑Авив с крыши главного небоскреба Израиля «Азриэли‑Тауэр». Ну и, конечно, паломничество. Осенью при температуре 26°C поездка в Иерусалим, Вифлеем и Назарет гораздо комфортней, чем в 40-градусную жару.

Вкусняшки: айва, шелковица, инжир, гранаты, арбузы и дыни, и всякая экзотика — вроде гуавы, гуанабаны, питайи, пассифлоры и карамболы. Можно садиться на диету из непонятных, но очень вкусных слов.

Когда ехать: до середины октября, ибо со второй половины месяца становится прохладней и мокрей. Хотя на Мертвом море курортный сезон вообще не заканчивается – лечиться тут можно хоть круглый год. Для паломничества в Землю Обетованную комфортным будет даже ноябрь.

Погода: в сентябре воздух до +31°C, вода +26°C, в октябре воздух +27°C, вода +23°C. Дожди могут быть, но незначительные.

Почем: билеты на самолет можно найти от 25 000 рублей туда и обратно, заселиться в гостиницу — от 4000 рублей за ночь. Имейте в виду, что осенью евреи отмечают одни из главных праздников — Новый Год, Судный День и Праздник Кущей. Поэтому цены на жилье в этот период могут вырасти.

израиль море

Украина, Одесса

Поехать, чтобы: найти свое место под солнцем на 300 километрах курортных зон вдоль Черного моря. А заодно впитать в себя весь волшебный колорит этой местности — с её шикарным тонким юмором, искренним гостеприимством и — таки да — особым одесским говорком. Если не загорать, то вооружаться фотоаппаратом и охотиться за крутыми кадрами в уютных двориках, где лестницы снаружи зданий, а ветхие балкончики густо обвиты плющом или виноградом. Да и сам город очень зеленый и уютный, гуляй себе, сиди в кафешках на Дерибасовской, сходи в театр, устрой морскую прогулку на катере или отправляйся в санаторий мазаться лиманными грязями и пить минеральные воды. Для поездки можно выбрать и близлежащие направления — Львов, Черноморск и Бердянск.

Вкусняшки: наступает пора сбора винограда, грецких орехов, закладки молодого вина, обилия овощей и фруктов. Попробуйте алычу и каштаны, которыми засажен почти весь город.

Когда ехать: пляжный сезон длится до конца сентября, а иногда и до середины октября. Можно подгадать поездку так, чтобы попасть 2 сентября на день рождения города и крутой фестиваль. Кроме этого осенью тут проводятся фесты джазовой и классической музыки.

Погода: в сентябре воздух стабильно выше +22°C, море +20°C, в октябре температура снижается на 4-5 градусов. Дожди случаются, но нечасто.

Почем: авиабилеты от 15 000 рублей, проживание в гостинице или на съемной квартире от 1500 рублей за ночь.

Украина море

США, Калифорнийское побережье

Поехать, чтобы: побывать на самых звездных тихоокеанских пляжах, увидеть виллы Стинга и Мадонны, а может, и их самих, а на худой конец подружиться со спасателями. К слову, о последних: пляж Малибу, например, – это целых 40 км уютных бухт и зон отдыха, самые известные – пляж Санта-Моники и Венеция. На пирсе можно арендовать доску для серфинга, заказать в кафешке жареного осьминога или — гулять так гулять! — взять напрокат катер, чтобы в открытом океане поглазеть на стаи дельфинов, или сгонять в Ла-Хойя к (внимание) лежбищу котиков! Можно отправиться на дегустацию молодого вина в калифорнийские винодельни долины Напа. На сладкое: в Сан-Франциско находится прекрасный пляж Родео-Бич — единственный нудистский пляж на территории Северной Калифорнии. И тут, кроме всех прочих нудистов, очень красивые виды. Речь о природе.

Вкусняшки: осенью Южная Калифорния превращается в яблочную страну с райскими садами, где можно попробовать и сами фрукты, и сладкий сидр. Независимо от времени года здесь можно ежедневно обедать на террасах и в ресторанах под открытым небом. Есть множество фермерских рынков с самыми свежими фруктами и овощами.

Когда ехать: до конца октября. Но в целом на местных пляжах солнце светит дней в году.

Погода: в сентябре воздух +27…+29°C, вода +20°C, в октябре воздух +24…+26°C, вода +18°C.

Почем: летим до Лос-Анджелеса и обратно от 35 000 рублей, номер в отеле обойдется от 7 000 рублей за сутки.

Калифорния пляж

Китай, остров Хайнань

Поехать, чтобы: попасть в настоящий земной рай. Как в рекламах про соки и батончики. Самые популярные пляжи находятся в окрестностях Саньи, в двух бухтах — «Дракон Азии» и «Большое Восточное море». В теплых водах Южно-Китайского моря отличный дайвинг. Даже если вы новичок, гиды вас за полдня всему обучат. Почти на каждом пляже Хайнаня можно взять напрокат мотобайки, скутеры, яхты и катеры. Для нескучного отдыха можно съездить в Центр буддизма Нань Шань, на остров обезьян, взять экспедицию в джунгли с восхождением к водопаду или отправиться в горы Дуньшань или на пики У Чжишань. На острове есть термальные источники, пляжный отдых можно совместить с курсами физиотерапии и иглоукалывания, после которых, говорят, омоложение неизбежно.

Вкусняшки: тут вам целый океан тропических фруктов — манго (оно совсем не похоже на магазинное), папайя, личи, мангостин, фрукт-дракон, рамбутаны, джекфрукт, гуава и кокосы. Этакий рай для сыроедов и тех, кто хронически худеет. Главное — торгуйтесь и помните, что в Китае цены на развесные продукты называют за полкило. В общем, пользуйтесь моментом, «витаминизируйтесь».

Когда ехать: в сентябре погода на Хайнане дождливая, но теплая. В октябре время более благоприятно для пляжного отдыха и серфинга. А ноябрь — уже идеальный сезон и для купания, и для экскурсий. И, кстати, в ноябре на острове проходит красочный фестиваль «Дни радости». А если приехать с конца сентября до начала октября, то можно попасть на праздничную «золотую неделю» в честь образования КНР.

Погода: средняя температура воздуха +30°C днем и +24°C ночью. Вода в море теплая +30°C.

Почем: тур от 50 000 на человека, авиаперелет из столицы от 60 тысяч, номер в гостинице за сутки от 1600 руб.

Остров обезьян

Болгария

Поехать, чтобы: поймать «три в одном» — теплое море, золотые пески и релакс без кучи туристов. Наиболее популярные пляжи, где в сентябре ещё хорошо (мягкое солнце и чистая вода) – это Солнечный берег, Бургас и Созопол: здесь даже к концу месяца все ещё можно купаться и загорать. Для желающих оздоровиться — бальнеологические курорты. Родина гладиатора Спартака и древнегреческого героя Орфея в осенние месяцы особенно комфортна для экскурсий. Для тех, кому хочется культурных активностей — огромное количество церквей, монастырей и старинных крепостей. Можно посетить знаменитую библиотеку имени Кирилла и Мефодия в Софии, Аквариум Варны, который можно назвать музеем Черного моря. Ещё осенью тут проводятся фестивали в честь сбора урожая – праздники молодого вина, сбора грецких орехов, а также фестиваль роз (Болгария производит розовое масло). Кроме пляжного отдыха можно брать прогулки на лошадях, устраивать походы в горы, кататься на велосипеде или отправляться в природные заповедники.

Вкусняшки: яблоки, виноград, киви, гранат. В начале осени малина, уже давшая урожай, снова плодоносит. На прилавках появляется инжир, привезенный из приморских районов. В начале сентября ещё можно застать арбузы и дыни.

Когда ехать: в первой половине сентябре в Болгарии особенно хорошо. Дальше море уже может быть не таким теплым, а погода может начать портиться. Последняя декада сентября закрывает турсезон. Не пропустите хаппи-бездей города София (17 сентября), и День независимости Болгарии (22 сентября), а также культурный фестиваль «Аполония» в Созополе и Международный фестиваль меда в Несебре.

Погода: температура воздуха +23-25°C, вода прогревается до +22°C, в ноябре холодает до +19°C в воздухе и в воде.

Почем: готовые туры выходят около 40 тысяч на человека. Если по отдельности — авиабилеты из Москвы от 13 000 рублей, сутки в гостинице от 2 000 рублей.

Болгария

Испания, Аликанте

Поехать, чтобы: бюджетно отдохнуть в Европе. Туристов мало, жары нет, а море все ещё теплое. Выбор курортов большой – это и Коста-Брава, северное средиземноморское побережье, и Коста-Дорада, южное побережье Каталонии. За теплой водичкой можно ехать в Валенсию, Салоу, Бенидорму. Но вот одно из самых комфортных и солнечных мест – это Коста Бланка в провинции Аликанте. До середины октября температура воды +27°C, ибо холодные Гибралтарские течения сюда не доходят. Можно брать на экскурсии в близлежащие Гуадалест и Мадрид, устраивать прогулки на велосипедах по красивым горным тропкам и полям с виноградниками. И в магазинах часто идут распродажи до -70%! Если душа просит шика, отправляйтесь на фешенебельное побережье Коста-дель-Соль, тут запросто можно наткнуться на какую-нибудь знаменитость. Для серферов будут интересны Канарские острова и северо-западное побережье материка.

Вкусняшки: виноград, хурма, айва, гранаты, персики, яблоки сорта Reineta Gris, манго, инжир, клементин – гибрид апельсина и мандарина. В октябре поспевает черимойя — плод в виде сердца со шкурой динозавра, а по вкусу — точно пирожное или коктейль из фруктов и сливок.

Когда ехать: бархатный сезон длится до октября, но на островах купаться можно даже и в декабре. Осенью не пропустите такие события, как фестиваль фламенко, народные гуляния в честь святого Висенте (там ещё в конце разукрашенную козу с колокольни сбрасывают и ловят на натянутый брезент, в общем, весело).

Погода: в сентябре воздух прогревается до +28°C, вода + 22°C, а в октябре уже до +25 и + 20 градусов.

Почем: слетать в Мадрид и обратно можно от 13 000 руб., сутки в отеле обойдутся от 2 000 рублей. Горящие туры владельцам шенгена могут обойтись и того дешевле, главное, поймать.

пляж в Италии


↑ Сейчас
Семь путешествий, чтобы продлить лето
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары