Зимовка в теплых странах — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Семь стран, где перезимовать в тепле. Кроме Таиланда

21 сентября 2017 года

Семь стран, где перезимовать в тепле. Кроме Таиланда

Если профессия позволяет работать удаленно, то на зиму можно слинять из России-матушки с её трескучими морозами и гололедом. План побега готовим уже сейчас.

Вьетнам

Погода: хотя зима и лето тут почти не отличаются, но таки пик сезона случается с декабря по апрель. На юге страны стоит жара, вода +27° С, на севере прохладнее, но и цены там ниже.

Комфорт:
удобно ездить из точку А в точку Б — полно автобусов-слиперов с кондиционерами. В крупных городах море грязное, так что за раем, как в рекламе, лучше отправляться на острова. Зимовщики обычно едут в Муйне или в Нячанг.

Виза: по прилете можно сделать визу на 15 дней, а потом обратиться в любое турагентство и продлить её на три месяца. А потом ещё раз. А там и зима пройдет.

Цены:
жить в приличной квартире возможно за $400–500 в месяц. Или снимать комнату в гестхаусе за $300. Алкоголь и овощи во Вьетнаме недорогие, тропические фрукты, кофе и орехи стоят копейки. Бюджет на еду выйдет $150 в месяц. Главный секрет — ходить в закусочные для местных.

Закат Вьетнам

Кипр

Погода: с ноября по апрель Кипр хорош для прогулок, но не для купания. Зимой здесь нет знойной жары — максимум +25 градусов, море нагревается только до 17. Случаются дожди. Но не снег, что уже радует. В это время года много зелени, созревают апельсины и лимоны.

Комфорт: много русских и добродушные местные жители. И хотя многие рестораны и кафе на зиму закрываются, но будут открыты небольшие семейные таверны. Центрального отопления нет, поэтому теплую кипрскую зиму лучше переживать в обнимку с кондиционером или обогревателем в квартире.

Виза: на территории страны можно находиться до 90 дней, оформив электронную визу. По истечении трех месяцев вы можете спокойно улететь на выходные в Турцию и вернуться. Подобный финт можно провернуть три-четыре раза.

Цены: апартаменты можно найти от 200 евро в месяц, хорошая двушка обойдется в 300–400. Плюс коммуналка 50–70 евро. Учтите, что дороже всего обходится вода. Цены на продукты не сильно отличается от России. Если хотите экономить, лучше всего готовить самому. Ну и цена за интернет здесь значительно выше.

Побережье Кипра

Камбоджа

Погода: море — как парное молоко. Небо безоблачное, солнце яркое. Средняя температура воздуха днем — 29 градусов, ночью — 19 градусов. Сухой сезон в Камбодже длится с октября по апрель, вот только пыльно.

Комфорт: популярны у приезжих Пномпень, Сиемреап и Сиануквиль. На улицах надо быть все время начеку и очень тщательно следить за вещами. А вообще, Камбоджа похожа на нашу страну — тут любой вопрос можно решить «через кассу». Местные неплохо знают английский язык.

Виза: по приезде на один месяц — $20. Эту визу можно продлить в туристических агентствах Камбоджи на месяц и всего один раз. Если двух месяцев мало, то оформляете длительную визу категории E и продлевайте сколько влезет.

Цены:
комнату в гестхаусе или отеле можно снимать за $300. Продукты в Камбодже недешевы, а вот на горячительное цены низкие.

Развалины Камбоджи

Шри-Ланка

Погода: самое удачное время для зимовки на юго-западе острова — с декабря по март, а в северных и восточных районах — с мая по сентябрь. В целом воздух уже в ноябре прогревается до +28° C.

Комфорт: стоимость проезда — копеечная, а городов для посещения очень много. Ланкийцы народ хитрый, многие пытаются нажиться на европейцах, так что осторожнее. Зимой жить комфортно на побережье на юго-западе страны, ибо в больших городах жарко и душно. Популярны дайверская Хиккадува и семейная Унаватуна.

Виза: безвыездно можно находиться в стране шесть месяцев. Виза на 30 дней оформляется в интернете или по прилете в аэропорту, потом продлевается ещё на два месяцтри и ещё потом на 3. Вот и считайте.

Цены: дом или комната в гестхаусе обойдутся в среднем $300. На еду в месяц потратите порядка $250.

Будда на Шри-Ланке

Индия

Погода: с ноября по февраль в воздухе минимум влаги, а ночью свежо. Уже в середине нашей осени тут солнечная и безветренная погода, днем +33...+34° С, ночью +24° С.

Комфорт: зимовщики обычно живут компаниями или хотя бы парами. Одной девушке, например, будет не совсем уютно. Перемещаться с места на место удобно поездами (хотя они не для слабонервных), слип-басами и самолетами. Все недорого. Для зимовки подойдут Северный и Южный Гоа и штат Керала.

Виза: разовая виза оформляется онлайн и действует от одного до трех месяцев, многократная (через консульство) — аж до полугода. Только нужно помнить, что срок её действия отсчитывается с момента выдачи, а не со дня первого въезда.

Цены: снять жилье в пешей доступности от пляжа можно за $500. Торгуйтесь обязательно! Если питаться в кафешках, надо просить добавлять в блюда поменьше специй, индийцы часто с этим перебарщивают. Зимовщики в Индии чаще всего обзаводятся своей кухней в доме. На еду уходит примерно 8000–10 000 рублей в месяц.

Бассейн Индия

Филиппины

Погода: сухой сезон длится с декабря по апрель, а температура воздуха круглый год примерно одинаковая — +27...+30 градусов.

Комфорт: дешевая еда и проживание, недорогой общественный транспорт, мягкий тропический климат, живописная природа, дружелюбные местные жители. Ехать лучше всего в Боракай, на остров Себу или Бантаян.

Виза: безвизовый период — 30 дней, а по прибытии можно оформить визу на 59 дней. Для более долгого отдыха нужно заранее обратиться в консульство, которое выдаст разрешение на пребывание в стране до года.

Цены: квартиру или дом можно снять за $150. Продукты на Филиппинах стоят дешево (по возможности закупаться на рынках), питание в месяц обойдется в $100–180. Самое выгодное время для поездки — январь и февраль.

Туристы на Филиппинах

Куба

Погода: с ноября по апрель — тропический сезон, температура днем +25° C. Причем она кажется более высокой из-за сильной влажности. Самыми теплыми местами являются Варадеро и Сантьяго-де-Куба.

Комфорт: это Остров Свободы, а потому наслаждайтесь! Плюс ко всему низкий уровень преступности и гостеприимство со стороны кубинцев. И бесплатная медицина, например. Страна, конечно, пребывает в ожидании лучших времен, но местные — очень позитивный народ. И это заразительно.

Виза: находиться в стране до 30 дней можно без визы, потом обращаетесь в миграционную службу, платите 25 песо и ещё один месяц греетесь на солнце. Можно схитрить: выезжать в соседние страны, потом возвращаться обратно — срок вашего пребывания в стране обнуляется.

Цены: и жилье, и авто надо бронировать заранее. Аренда квартиры в центре города будет стоить $400–500 в месяц, за пределами столицы — $250–300. Питание выйдет недорого, порядка $100–150.

Куба центр


↑ Сейчас
Семь стран, где перезимовать в тепле. Кроме Таиланда
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары