Топ-8 событий, которыми запомнится челябинцам 2014 год — Итоги-2014, События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Топ-8 событий, которыми запомнится челябинцам 2014 год

22 декабря 2014 года

Топ-8 событий, которыми запомнится челябинцам 2014 год

1. Чемпионат мира по дзюдо

Город готовился к нему почти как Сочи к Олимпиаде. Автобусы, маршрутки и некрасивые ограждения строек на улицах обклеили плакатами с интернациональными приветствиями прибывающим дзюдоистам. В ходе чемпионата сотни волонтеров работали до полуночи каждый день, а наш редактор почти погладила лысину Владимира Путина. Международная федерация дзюдо осталась довольна организацией, челябинцы тоже. Подпортили впечатление задницы французских дзюдоистов, но после официальных извинений инцидент посчитали исчерпанным. Впрочем, будем честны: задницы были что надо.

Смотрите также: фоторепортаж с открытия ЧМ по дзюдо, видеорепортаж Выбирай-ТВ с закрытия ЧМ по дзюдо.

2. Баскетбольная команда «Динамо»

Внезапно в Челябинске, который был до мозга костей хоккейным, начали продвигать возрожденную баскетбольную команду. Мол, у нас теперь есть кем гордиться: с десяток крепких ребят резво гоняют мяч по залу и закидывают в кольцо. Команда успешно прорвалась в Высшую лигу. Прошла отборочные на чемпионат России, однако проиграла соперникам в первом же матче и вылетела из турнирной таблицы. Зато сколько пиара: челябинцы выбирали маскота и придумывали имя, сочиняли слоган, придумывали гимн, раскупали футболки и чехлы на айфоны. А спортсмены тем временем попробовали себя в роли наездников, музыкантов, фотомоделей и даже актеров Камерного театра. Но мы все равно в них верим, хотя чересчур активная пиар-кампания порядком утомила.

3. Открытие поющего фонтана

Весь год в городе реконструировали скверы, и тот, что на площади Революции, тоже решили прокачать и начали с фонтана. Раньше тут купались летом выпускники и вэдэвэшники, а теперь фонтан поет и танцует под русскую классику и патриотичные песни. Жаль, красота открылась во второй половине сентября и проработала недолго: внезапные октябрьские морозы вынудили фонтан заткнуться.

Смотрите также: видео про челябинский поющий фонтан — это безумно круто и ярко.

4. Апокалипсис 25 апреля

Вместо весны Челябинск получил тонны снега и январскую метель со скоростью 25 м/с. Двухмесячная норма осадков, стопицот аварий, перекрытые трассы, сугробы, тщета и тлен. Но нет, самые бойкие катались на сноубордах и коньках по улицам, парковали снегоходы под окнами, с гиканьем толкали маршрутки, лепили снеговиков и инстаграмили все это дело с хештегом #25апреля #сновавчелябинскеапокалипсис #wintercomeback. Наверное, после метеорита мы уже ничему не удивимся.

Читайте также наш большой обзор — снежный апокалипсис в Челябинске: как это было.

5. G-Drive Show

В начале августа кусок проспекта Ленина перекрыли для показательных выступлений болидов «Формулы-1», дрифтеров и трюкачей на квадроциклах и спортбайках. Гвоздем программы был Роман Русинов, который ездил туда-сюда на реальной тачке из серии гонок на выносливость «24 часа Ле-Мана». Народ смотрел шоу с окрестных фонарей и киосков, звезды экстрима носились то на одном колесе, то на двух боковых, а гоночный болид Red Bull с чемпионом Алексом Линном вообще сделал самое крутое, что мог, — загорелся. Потушили, конечно.

Смотрите также сюжет на Выбирай-ТВ: G-Drive Show и лютое огнище.

6. Самая длинная дискотека

В один из августовских вечеров многострадальную Кировку-Арбат попытались превратить в здоровенный танцпол. Мероприятие переносили пару раз, но таки провели. Ночные клубы города выдали диджеев и пульты, бары заготовили принципиально безалкогольные напитки, притащили даже пенную и дым-машины, готовы были установить бассейн! Тайминг мероприятия уложился в промежуток вечера до комендантского часа, чтобы — та-да-да-дам! — на Арбат съехались все подростки города, и началась натуральная школьная дискотека. У нас на сайте даже видео есть!

Смотрите также наш большой фото- и видеорепортаж с самой большой дискотеки в России!

7. Workout Fest

В сентябре концентрация качков на один челябинский турник была запредельной: впервые столько турникменов собралось вместе не просто так, а официально — на Всероссийский Workout Fest. В урочные часы у них состоялось что-то вроде форума-семинара, где обсуждались новые турники, встречи, программы и методы взаимодействия с гопотой. А потом на площадке за памятником Курчатову толпа народа подтягивалась и кувыркалась на спортивных снарядах в формате серьезных соревнований. Даже установили мировой рекорд: 241 человек массово подтянулся десять раз.

8. Cirque du Soleil, Eloize и шапито Демидовых

Внезапно в опорный край понаехали крутые международные цирки. Сначала в феврале публика охала и ахала: от цен, декораций, трюков и костюмов цирка «Дю Солей». В середине октября в небе у ТРК Горки вдруг начали бродить зеленые лучи и белые пятна, да так хаотично, что горожане снимали все на телефоны и с придыханием говорили о НЛО. А на самом деле это гастролирующий цирк-шапито братьев Демидовых расположился на парковке и репетировал свое лазерное шоу. Завершился цирковой сезон приездом канадского «Элуаз» — это как «Дю солей», только больше танцев и меньше сюжета. Живем!


↑ Сейчас
Топ-8 событий, которыми запомнится челябинцам 2014 год

Комментарии к статье

Было круто! Спасибо Челябинск за движуху!
Константин
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары