Туалет в меню — Еда — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Туалет в меню

17 июля 2012 года

Туалет в меню

Воздержание по-японски

Как справить нужду в ресторанчике.

Инфраструктура нашего мегаполиса блещет многочисленными дырами. Но окончательно прорывает ткань мироздания сфера общественных уборных. В Челябинске, согласитесь, по-человечьи сходить в туалет на улице негде. Тут точно проглядывается четкий план переложить ответственность за чистоту дворов в центре города на рестораторов.

Как более или менее культурно справить нужду и не попасть в полицейский «бобик», а далее в камеру, решился проверить «Выбирай», заодно проведя инспекцию туалетов в ресторанах города.

Помидор на палочке

Первым в нашем почти списке Магницкого значится православная пиццерия «Помидор», а именно центровое заведение на пр. Ленина рядом с Кировкой. Вход в сам ресторан перетянут красными лентами, предупреждающими, что вход туда закрыт. Так что слезно просить о туалете, преодолевая врожденную скромность, направляемся прямиком в расположенное рядышком летнее кафе от заведения. На просьбу «пустить погреться в туалет», несмотря на 40-градусную жару, персонал реагирует адекватно, в нашем случае положительно. Но с сожалением говорят, что туалета на летней террасе «Помидора» нет, а лучше сходить по нужде в расположенную в двух шагах кофейню «Пенка». Оба заведения входят в один холдинг, и у них один туалет на два заведения. Зато в самом кафе без труда при помощи пробегающей рядом официантки находим заветную дверцу на втором этаже и делаем все, что нам нужно. Любоваться там особо не на что, зато чисто и даже уютно… И не зря, ведь «Пенка» — первая кофейня Челябинска не только с правильным количеством эспрессо в чашке, но и приличным туалетом.

Воздержание по-японски

Проходим дальше по Ленина ещё 100 метров к летней террасе японского ресторан «Дзёдо». По пути выпиваем 3 литра кваса, дабы было больше эмоции в нашем посыле к черствым работникам ресторанной сферы. Вообще «Дзёдо» — это особый вид японского буддизма, главным в ритуалах которого было бесконечное повторение мантры «Нама Амида-буцу». Если повторять с особым рвением, то, вероятно, можно достигнуть того самого просветления, а просветленным туалет ни к чему. В случае с рестораном ни знание японской культуры, ни упомянутые выше литры кваса нам не помогли. На вопрос «можно ли воспользоваться туалетом?» девушка побежала уточнять актуальную информацию у менеджера заведения. Слова местной госпожи нам были переданы дословно: «Только для гостей заведения». Так что напеваем про себя японские мантры, чтобы не оконфузиться, и ищем мокрого счастья в другом месте.

Рандеву с конфеткой

Рандеву с конфеткой

Свернув с центрального проспекта имени международного вождя революции Ленина, попадем на улицу исконно уральского борца с буржуями Цвиллинга. Несмотря на коммунистическую окраску, на улице расположен настоящий белогвардейский рай — кофейня «БонБон». Получив отворот у японских милитаристов, выдавливаем слезу и просимся пи-пи в уютном французском уголке. Сотрудники кофейни, ребята хорошие, любезно указали на бирюзовую деревянную дверь и даже не слишком сильно смеялись за спиной. Вот что значит утонченность Франции вместе с широтой русской души! Не жалко для страждущего ни дорогих салфеток в уборной, ни просто возможности полюбоваться на красивые цветы и картины, украшающие интерьер туалета.

Вот что значит утонченность Франции вместе с широтой русской души! Не жалко для страждущего ни дорогих салфеток в уборной, ни просто возможности полюбоваться на красивые цветы и картины, украшающие интерьер туалета.

Слоновье счастье

Напротив Гипромеза расположилось пользующееся популярностью у посвященных кафе-бар «Слон». Под лаконичной черно-белой вывеской скрывается уютное местечко с несколькими столиками и барной зоной. По праву место можно назвать арт-объектом — к интерьеру, по всей видимости, приложил руку талантливый спец. Глаз то и дело выхватывает интересные фишки в оригинальном бирюзовом интерьере с умеренными этномотивами. Летняя терраса обставлена скромнее, и, не найдя там ни туалета, ни человека, который может нам его местонахождение подсказать, спускаемся в главный зал, где встречает черная огромная голова слона. Места занимают постоянщики, сетующие, что гаспаччо не гаспаччо и вообще с должников бабки выбить трудно. Понимая, что компания тут серьезная собралась, используем план Б и все-таки заказываем бокальчик прохладного напитка, попутно спрашивая, где тут туалет. Девушка-бармен показывает на дверь в коридоре, а там встречает весьма импозантное убранство из мозаики и стекла. Из-за зеркал создается ощущение, что унитаза тут три, хотя на самом деле он один, главное — не промахнуться.

Кабинки класса «А»

Бизнес-центр «Аркаим-Плаза» приютил у себя на втором этаже кофейню «Belle' этаж». Труднодоступность данного заведения можно использовать себе на руку, хотя нет — лучше все-таки ногу. Рецепт спасения мочевого пузыря прост как два рубля. Заходим на ресепшн, показываем паспорт, говорим, что мы тут в кофейню пришли — и вуаля… можем выбрать любой из 100 туалетов бизнес-центра. Помимо унитазов они все оснащены писсуарами и биде и даже не требуют лишних телодвижений для смыва, все происходит автоматически.

Антон Дыба
Фото: фотобанк «лори»


↑ Сейчас
Туалет в меню
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары