Тустеп под раздачу — Спорт — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Тустеп под раздачу

20 сентября 2012 года

Тустеп под раздачу

Как проходят открытые уроки танцев.

Масса танцевальных стилей ставит в тупик. Чему учиться: нижнему брейку, вальсу, линди-хопу или просто освоить лунную походку Джексона? Сегодня тестовая команда «Выбирая» принимает вызов улиц — идем на открытые уроки, балы, милонги, стриты и прочие танцевальные номинации, чтобы разучить несколько новых простых движений.

Чтобы определиться с шоу-карьерой, надо попробовать все, что предлагают. Каждая танцевальная школа стремится вовлечь в свои ряды как можно больше адептов, поэтому дни открытых дверей, концерты, флешмобы проходят в челябинских студиях очень часто, примерно каждые понедельник, среду и пятницу.

Первое занятие называлось popping. Сие направление как раз учит двигаться в рваном темпе, имитируя вздрагивания во всем теле. К этому стилю относятся лунная походка, человек-робот, верхний брейк конечностями и прочие смешные штуки вроде strobbing’а.

Двигай попой

Первую пятницу мы захватили на Кировке, где хип-хоп-академия Brooklyn (тел. 223-62-24) проводила уроки на открытом воздухе. Первое занятие называлось popping, а значит, мы превратились, на минуточку, в папперов. Сие направление как раз учит двигаться в рваном темпе, имитируя вздрагивания во всем теле. Собственно, к этому стилю относятся лунная походка, человек-робот, верхний брейк конечностями и прочие смешные штуки вроде strobbing’а. Какую науку из перечисленных пытался донести до собравшихся гуру, мы до конца не разобрались, но было весело. Под ритмичную музыку Кировка превратилась сначала в дэнс-площадку лузеров, а потом — в поле для баттла профессионалов. Папперы наскакивали друг на друга, выписывали пальцами странные, но цензурные фигуры. У тестовой группы не нашлось точных данных о том, сколько пальцев по время процедуры пострадало, но то, что один тестировщик в личном порядке дважды заехал в нос, а потом трижды под дых второму участнику баттла, — фотографически подтвержденный факт. В целом занятие вышло смешным: много мальчиков и девочек в провисших спортивных штанах дергались как роботы или марионетки. Честно признаться, мы не смогли долго кривляться, а больше наблюдали со стороны, все больше ощущая собственную никчемность, деревянность и отсутствие хрящей и связок между костями. Особенно тогда, когда на площадку вышли брейк-дансеры. Рядом с ними надо ставить табличку «Не пытайтесь это повторить». Воодушевление вернулось, когда на сцене начали показывать движения dance hall. Не знаете, что за танец? Это ямайские народные пляски под миксованные мелодии Боба Марли, сопровождаемые весьма откровенными движениями. Напрягитесь, вспомните, что могут вытворять негритянки своей задней частью, присовокупите к этому несколько акробатических трюков и получите то самое. Конечно, такого мастерства в нашем городе днем с огнем не сыщешь, но нечто похожее таки случилось на площадке! Кстати, табличку с предупреждением об импровизациях мы ещё никуда не убирали! Вердикт тестовой группы: на занятия записаться самому и привлечь к делу подружек, девушек и жен. Очень поможет потом в ссорах, потому что человеку, который пятой точкой вытворяет такое, можно простить все. Открытые уроки в школе хип-хопа проходят чуть ли не каждый месяц, расписание можно посмотреть на сайте brooklyn74.ru.

Куба на счет три

Куба на счет три

Понедельник отметился свободным уроком по сальсе в «ART-Мастерской» (тел. +7-919-345-15-40). Мы и представить не могли, что жгучий танец так популярен у народа — к восьми вечера в уютной прихожей мастерской собралась уйма желающих. По скромным подсчетам, в маленьком зале полы топтали 33 пары ног. Первое, чем тренеры огорошили девушек, — потребовали оставить мозги за ширмой: в танце они не понадобятся. Пока барышни сосредоточенно вычесывали затылки, парни получили не менее оригинальную рекомендацию: напрячь мышцы и чуть навалиться на свою партнершу. Понимание пришло уже в парном танце: он ведет, она ведется, все просто. Под четкую мелодию, в которой добросердечный кубинец специально для «чайников» отсчитывал ритм, мы начали танцевать сальсу. Впрочем, это слишком громко звучит: мужчины неловко переминались с ноги на ногу, девушки пытались изящно вертеть бедрами, то и дело расталкивая соседей своими выдающимися достоинствами. Всех мучил вопрос: где же та самая линия, которую требует держать тренер? Не обошлось без сложностей. Сплетение рук и ног иной раз выбивало из колеи, пока учитель, смеясь, не дал подсказку: «Не перехватывайте руки, держитесь, так, теперь поворот, проход вокруг партнера, ещё поворот, и... руки распутаны!». Мистика, правда? Пожалуй, лучше всего итог занятия подвел измученный своей девушкой парень, спросив: «Я один здесь чувствую себя косолапым идиотом?».

«Стоят девчонки, стоят в сторонке...»

Самый страстный танец — танго — мы «понюхали» во время милонги. Это танцевальный вечер, на котором признают исключительно аргентинские движения. Милонга в клубе Buenos Tangos (тел. +7-351-902-06-02) проходит каждую субботу в 20:00. Но новичкам тут делать нечего. Имитировать танго здесь не любят — ценители слишком трепетно относятся к национальному достоянию. Сидеть за забронированным столиком не так интересно, ноги страдают от безделья, да и просто стоять у стены неловко. Остается только рассчитывать на чашку чая и просветленную беседу с преподавателем. Базовые движения она не покажет, зато поделится ценной информацией на предмет следующего открытого урока танго. Со стороны можно лишь завистливо вздыхать: между танцующими парами столько искрящейся страсти, что будь гроза, молния била бы в людей. Кстати, милонги в нашем городе проводят сразу несколько студий: танцевальные вечера звучат в Школе аргентинского танго (тел.+7 (351) 247-48-80) и в Tango V&T (тел. 8-919-117-31-62).

Катя Волкова
Фото: фотобанк «лори»


↑ Сейчас
Тустеп под раздачу

Комментарии к статье

=))) да да да... это моё было выражение про "косолапого".... и очень рад что окружающая публика поддержала ибо как ни круты одной фразой выразил мысли всех окружающих =))
Иван GREIIIHUK Пестряков
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары