В Челябинске закрылась старейшая печатная газета — Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

В Челябинске закрылась старейшая печатная газета

30 июня 2016 года

В Челябинске закрылась старейшая печатная газета

Сегодня, 30 июня в продажу поступил последний номер «Челябинского рабочего». С июля издатель газеты — ЗАО «ЧР-Менеджер» — прекращает выпускать бумажную версию одной из старейших газет региона. Газете было 108 лет, она пережила столько сити-менеджеров, губернаторов и прочих глав, что не счесть. Причины закрытия просты: нет денег ни на что, сотрудники зарплату не получают больше года, суммарно долги предприятия достигли цифры в 4,5 млн. руб.

Еще весной главный редактор «Челябинского рабочего» и директор ЗАО «ЧР-менеджер» Борис Киршин направил письма в города и районы области с просьбой прекратить подписку на газету, поскольку «не может гарантировать регулярный выпуск» газеты во втором полугодии 2016 года». Чуть позже сотрудникам редакции вручили уведомления о сокращении.

Историю редакционной жизни рассказывает её давний сотрудник и известный журналист Айвар Валеев. в своем жж.

Прекратив выпуск основного издания, компания продолжит выпускать газету бесплатных объявлений «Тумба». Также будет по-прежнему обновляться портал MediaZavod.ru. «Останутся журналисты, которые будут работать над этими изданиями, — поясняет заместитель главного редактора «Челябинского рабочего» Владимир Спешков. — Разумеется это не полный состав редакции — её состав, как и штат компании сократится больше чем в половину. Ликвидированы должности технических специалистов, обеспечивавших выход газеты, сеть собкоров в городах области, часть творческих сотрудников».

При этом в компании не исключают того, что через некоторое время выпуск газеты возобновится. «Борис Киршин обратился с письмами к губернатору, и в Союз Предпринимателей и промышленников Челябинской области, — поясняет Спешков. — Идет поиск соучредителя, который бы поддержал издание, рассматривается возможность продажи или передачи бренда». При этом вероятней всего, речь идет именно о бренде — активы «ЧР-Менеджер» уже частично реализованы. Ранее сообщалось, что издатель продал типографию, принадлежавшую компании, чтобы расплатиться с долгами и что ищется покупатель на здание в котором располагается газета.


↑ Сейчас
В Челябинске закрылась старейшая печатная газета
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары