Рецензия на фильм «Гиппопотам» (The Hippopotamus) — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В прокат выходит «Гиппопотам»

29 июня 2017 года

В прокат выходит «Гиппопотам»

«Гиппопотам» (The Hippopotamus)

Жанр: комедия, 18+
Режиссер: Джон Дженкс
В ролях: Мэттью Модайн, Рассел Тови, Роджер Аллам, Адриан Буше, Эмили Беррингтон

Если вы до сих пор храните полную коллекцию эпизодов «Шоу Фрая и Лори» и временами пересматриваете оригинальный «Офис», то у нас для вас хорошая новость. Британцы экранизировали одну из самых британских книжек Стивена Фрая — «Гиппопотам». В английском это игра слов hippy, happy и собственно hippopotamus, то есть счастливый хиппи-бегемот. Это прозвище главного героя Эдварда (Модайн) — заядлого алкоголика, в прошлом хорошего поэта и театрального критика, в настоящем безработного. По приглашению крестной дочери, злоупотребляющей йогой, он едет погостить к своему школьному приятелю — лорду Майклу Логану. В поместье Логана творятся чудеса в прямом смысле слова: люди феноменальным образом излечиваются, и циник Эдвард ставит себе задачу раскрыть мошенников. Пытливый ум поэта, подстегиваемый виски, приводит его к выводу, что за всем волшебством стоит фигура одного из детей Логана — белокурого соблазнителя Дэвида.

Стивен Фрай, в чем-то похожий на своего Гиппопотама — большой поклонник Шерлока Холмса. На него смахивает и Эдвард — спившийся гений человеческих отношений, недовольный жизнью и окружающими, но весельчак и острослов. Фильм снят в духе книги (очень английском, как мы помним) и поэтому от него ощутимо веет классическим национальным абсурдизмом. Это такая комедия положений, постоянно сталкивающая странноватых людей лбами и прочими частями тела. Актерский состав подобран мастерски, поэтому в картину вписывается блестяще — лучше Модайна главную роль и сам Фрай не сыграл бы. Фильм слегка осовременен относительно книги (Эдвард, скажем, строчит отчеты не в письмах, а в видеочате), но этот дух чисто английской комедии здесь пронизывает каждый кадр. Отдельный бонус — операторская работа, которая просто завораживает.


↑ Сейчас
В прокат выходит «Гиппопотам»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары