В прокат выходит «Мария Магдалина» — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В прокат выходит «Мария Магдалина» – первый байопик о жизни Иисуса, рассказанный от лица женщины

5 апреля 2018 года

В прокат выходит «Мария Магдалина» – первый байопик о жизни Иисуса, рассказанный от лица женщины

Драма, 18+
Режиссер Гарт Дэвис
В ролях: Руни Мара, Хоакин Феникс, Чиветель Эджиофор, Тахар Рахим, Ариана Лабед

А апостол Петр-то был черным. Если верить Universal Pictures. Вообще, чудны дела твои, господи, когда Голливуд берется за экранизацию библейских историй. Вспомнить, к примеру, Мартина Скорсезе, у которого та же самая Мария Магдалина даже занималась любовью с Иисусом Христом. У Гарта Дэвиса, постановщика «Льва», до этого, слава богу, не дошло, но его «Марии Магдалине» досталось по другому поводу. Дистрибутировать этот фильм должен был Вайнштейн ещё в ноябре прошлого года, но со всеми этими #metoo фильму со столь религиозным содержанием грозило бы обличение в лицемерии. Поэтому жизнеописание мироносицы Христа поскакало по прокатной сетке, пока не приземлилось на Пасху, предварительно наведавшись на пару фестивалей.

мария магдалина кадр

Мария Магдалина, кто не знает, — ближайшая соратница Христа, первой увидевшая его после Воскрешения, отказавшаяся от замужества ради возможности следования за Христом и особо к нему приближенная. Именно поэтому её считают самой важной из апостолов, хотя по сути апостолом она не являлась — а все гендерное неравенство.

Гарт Дэвис снял практически полноценный байопик про женщину библейских времен. Иисус Христос здесь тоже важен (раздобревший Хоакин Феникс), но только в качестве исторического фона. Фильм досконально про Марию (Руни Мара), причем в её ортодоксальном и каноническом варианте, близком к тому, как она описывается в Библии. Это своеобразный феминистский взгляд на знакомую издревле историю, где важность женщины раскрывается не с позиции материи Иисуса, а с позиции его ближайшей помощницы. Основной претензией от критиканской братии стал слишком методичный, скучный характер повествования, не соответствующий значению происходящего (и фигуре Христа). Фактически это бытовая история из жизни наших предков — и такой взгляд кажется ещё более непростительным, если бы они опять занялись любовью.


↑ Сейчас
В прокат выходит «Мария Магдалина» – первый байопик о жизни Иисуса, рассказанный от лица женщины
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары