Зачем на телефонах столько камер? Рассказываем, что к чему — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Зачем на телефонах столько камер? Рассказываем, что к чему

30 января 2019 года

Зачем на телефонах столько камер? Рассказываем, что к чему

Помним славные времена, когда наличие хотя бы одной камеры на телефоне поднимала статус владельца на максимально высокий уровень. Сейчас в телефоны устанавливают столько камер, что даже непонятно — зачем они там нужны? Редакция «Выбирай.ру» рассказывает, почему наличие четырех фотообъективов не всегда гарантируют качественный снимок. Поехали!

Все новое — хорошо забытое старое

Идея взять и поставить две камеры на телефон предпринималась китайскими производителями ещё несколько лет назад, но идею популяризировал iPhone 7 Plus и другие крупные бренды в 2017 году.

Вообще, первым телефоном с двойной камерой можно назвать HTC Evo 3D, который использовал эту функцию для 3D съемки. Популярность аппарат не получил, но компания решила попробовать снова и выпустила флагман One (M8) с двойной камерой в 2013 году. В ней второй модуль использовался по современному назначению — для размытия фона.

Все это было сделано ещё за четыре года до популяризации формата. Почему же тогда это не выстрелило? Дело в маркетинге: в те годы телефоны боролись между собой за звание самого мощного аппарата, а спустя годы правила игры изменились. «Железо» стало таким мощным, что его возможности перестали использовать на полную. Вот тогда и возник интерес к улучшению камер. К тому же, к этому моменту Instagram начал завоевывать интернет и превращаться в самую большую социальную сеть. А для красивых постов нужна хорошая камера.

Технология

А теперь давайте разберемся, чем занимаются камеры на телефонах. Главный модуль (или основная камера) обычно выполняет классическую функцию: она просто делает снимок. Все остальные дополнительные объективы его лишь улучшают, забирая себе часть работы: делают снимки в высококачественном монохроме, зуммируют, увеличивают угол или размывают фон. В общем, на каждую дополнительную камеру дается одна функция, которая в сумме улучшает общий снимок. Все это работает под управлением специального процессора, который работает по тому же принципу, что и оборудование в любительских или даже полупрофессиональных фотоаппаратах. Поэтому многокамерные смартфон вполне могут тягаться с ними в качестве снимков.

Какие преимущества получает владелец многокамерного телефона?

— Быстрый фокус
— Глубина резкости
— Широкий угол съемки
— Более четкие фотографии
— Качественное видео
— Множество эффектов, режимов и настроек

Значит ли это, что, чем больше камер, тем лучше телефон снимает? Нет!
Все зависит от самой линзы и объектива — как и в «больших» фотоаппаратах. Например, в Pixel 3 установлена одна камера, но снимает она намного лучше, чем более дешевый Samsung Galaxy A7 с четырьмя камерами. Все дело в технологиях и в том, как их использует производитель, поэтому количество камер не влияет прямо на качество снимков. Этим, кстати, сильно грешат китайские телефоны, в которые устанавливают фальшивую камеру просто для того, чтобы такой телефон купили.

А сколько камер у вашего телефона, и как часто вы делаете снимки? Рассказывайте в комментариях!

Подпишитесь и читайте нас в «Яндекс.Дзен» — свежие гороскопы и таро-прогнозы каждый день!


↑ Сейчас
Зачем на телефонах столько камер? Рассказываем, что к чему
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары