15 главных мемов 2015 года — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Платье, Карл и Марти Макфлай: 15 главных мемов 2015 года

25 декабря 2015 года

Платье, Карл и Марти Макфлай: 15 главных мемов 2015 года

Платье, Карл и Марти прилетел: вспоминаем, что самое важное и интересное происходило в мире интернет-мемов в 2015 году.

Какого цвета платье?

В конце февраля 2015 года мама шотландки Грейс МакФи прислала ей снимки трех платьев, чтобы дочь помогла ей выбрать то, в котором она пойдет на её свадьбу. Мать и дочь поспорили из-за того, какого цвета платье на самом деле, дочь опубликовала фото в интернете, и треснул мир напополам. Поначалу это было похоже на какой-то массовый флешмоб-розыгрыш: те, кто видели платье черно-синим, думали, что «бело-золотые» над ними прикалываются, и наоборот. Отдельные умники засунули картинку в фотошоп, померяли цвет «пипеткой» и основали лагерь «Оно же голубовато-болотное!». Фото платья скидывали друг другу и каждый раз поражались реакции. Буквально через пару часов появились первые комментарии экспертов, которые рассказали: такой эффект из-за того, что половине кажется, что это бело-золотое платье в сумерках, а другой — что ярко освещенное солнцем черно-синее. И да, на самом деле оно черно-синее, простите.

Карл

Статуэтка за самый надоевший мем года, пожалуй. Потому что все в мире — Карл. Доллар 71 рубль, Карл! Христос воскрес, Карл! В детстве я жевал гудрон вместо жвачки, Карл! Карл у Клары украл кораллы, Карл! Немного скучной истории мема: родом он из сериала «Ходячие мертвецы», там в один прекрасный момент главный герой сериала осознает, что [тут ужасно спойлерный факт], после чего начинает плакать, кричать и падает на землю. Его сын Карл все это время просто стоит и молчит. С тех пор «Карл!» стали использовать для привлечения внимания к высказыванию. Кстати, есть мнение, что Карл в России так прижился, потому что он успешно заменяет то самое восклицание из трех букв. Примерьте-ка, правда же, подходит?

Марти прилетел

Тут фишка в том, что во-первых, трилогию «Назад в будущее» во всём мире фанатично любят. А во-вторых, в одном из кадров отчетливо видны точные дата и время, когда главный герой франшизы Марти Макфлай и Док наконец-то приземляются в будущем. И 21 октября 2015 года мир, встречая Марти и Дока, сошел с ума. Неплохо выступила Universal Pictures: компания сняла приветствие от Дока Брауна (настоящего!), сидящего в машине времени. В сети появился смешной мульт о том, как Док и Марти попали в настоящий 2015 год. А ещё в интернете опубликовали примерно миллион материалов о том, в чем создатели «Назад в будущее» предугадали нашу действительность, а что осталось фантастикой. Летающих машин нет, с самозашнуровывающимися кроссовками что-то непонятное, а на парящем над землей ховерборде уже можно погонять. Ну и ещё всякие приколы, пасхалки — тысячи их!

Больной ублюдок

Премьера псевдопорномелодрамы «50 оттенков серого» в феврале 2015-го подарила нам чудесный мем «больной ублюдок». В ход пошла сцена, где Кристиан Грей впервые признается Анастейше о своих садо-мазо-наклонностях: «Мои вкусы специфичны, ты не поймешь». Интернет-пользователи взялись приписывать Кристиану самые неожиданные предпочтения: пристрастие к селедке с молоком, дошираку, «Дому 2», My Little Pony и что только не.

Ничоси

Милый Ничоси сначала появился на развлекательном ресурсе «Пикабу», но особенно популярным стал после первоапрельского прикола «ВКонтакте». Ничоси выскакивал с поднятыми руками каждый раз при нажатии лайка. Мы помним, как с восторгом лайкали все, что подвернется, убирали лайк и жали снова. Ничоси! Ничоси! Извините, ностальгия. Дальше понятно что: Ничоси отправился за пределы соцсети и обзавелся десятками пародий.

Тверкающие пчелки

Тут как вышло. Оренбургские школьницы станцевали в номере детского театра почему-то не что иное, как откровенный танец тверк. Ролик попал на YouTube и в одночасье стал хитом (и даже возглавил топ года по просмотрам), попутно возмутив общественность, прокуратуру и уполномоченного по правам ребенка. Последний даже сгоряча назвал постановщика танца свиньей Пятачком. С правовой оценкой затруднился, а Следственный комитет РФ — нет. И усмотрел халатность и развратные действия. А в интернете, конечно, творился всеобщий восторг и вакханалия.

А вот и само видео:

Приложение, которое угадывает возраст по фото

В мае 2015-го по соцсетям прошла волна фоточек, которые прогнали через новое приложение от Microsoft. Сервис пытался угадывать пол и возраст по загруженной фотографии, но часто промахивался — это-то и было прикольно. Народ, кому за сорок, горделиво делился догадками Microsoft о их юности. А потом приложению стали скармливать фото актеров, мультгероев, младенцев, кукол, известных персонажей из фильмов и игр и бог знает кого. Кстати, если вы ещё не узнали свой возраст, то проект вовсю работает в вебе.

Крис Пратт и рапторы

«Мир Юрского периода» оказался одним из самых заметных фильмов года — хотя бы потому, что взял и удерживал до самых «Звездных войн кассовый рекорд. Наибольшее распространение в сети получил эпизод, где персонаж Криса Прэтта успокаивает велоцерапторов. Люди по всему миру во главе с работниками зоопарков и ферм стали пародировать эту сцену, заменяя рапторов другими животными. И не животными тоже.

Траволта в замешательстве

В начале ноября пользователь американского фотохостинга опубликовал гифку с растеряно озирающимся Траволтой из «Криминального чтива», подписав её так: «Моя реакция, когда дочь попросила куклу на Рождество». Гифка моментально разошлась по интернету, тренд подхватили, и весь ноябрь мы жили в компании растерянного Траволты: его монтировали в Госдуму, на заснеженную парковку, в очередь в поликлинике, на вокзал среди сирийских мигрантов, в бар «Голубая устрица». Один из самых трогательных вариантов: « Когда мама отошла и не возвращается, а твоя очередь к кассе уже подошла».

Флешмоб Condom Challenge

Этому странному флешмобу отдаем статуэтку «Ээээ» года. Судите сами: нужно сбросить наполненный водой презерватив на голову друга так, чтобы он не лопнул. Если всё получится, то презерватив в виде пузыря повисает на голове. Действо нужно снимать на видео, а потом выложить в интернет с тегом #condomchallenge, иначе зачем вообще всё. К слову, изначально флешмоб придумали, чтобы привлечь внимание к проблеме безопасности секса.

Кошки боятся огурцов

В конце года внезапно выяснилось, что кошки пугаются незаметно подложенных им за спину огурцов (нет, серьезно, кто и зачем проделал это первым?). Люди стали массово подкладывать своим питомцам огурцы и снимать их реакцию на видео. Вторая часть этого развлечения — пытаться выяснить,с чего такой страх. Специалисты объяснили, что это естественная реакция на неожиданно появляющийся предмет, плюс вытянутый огурец похож на змею. И да, с кабачками и бананами тоже работает.

«Тяжеловато» Дмитрия Маликова

Самый трогательный мем года, феномен «взрослые родители осваивают интернет». Поп-певец, чей пик популярности пришелся на конец девяностых, завел аккаунт в твиттере и спросил подписчиков: «Как у Вас дела вообще ? Тяжеловато приходится ? Или ничего?». Добрая наивная формулировка понравилась фолловерам. Сначала пост ретвитили, потом стали придумывать пародии: «Однажды ты спросишь меня, как у меня дела вообще? Я отвечу: "ничего". Ты уйдёшь, так и не узнав, что тяжеловато приходится вообще-то», «Дмитрий Маликов, Российская эстрада. Владимир Владимирович, Как у Вас дела вообще ? Тяжеловато приходится ? Или ничего?». Сам Маликов не растерялся и 18 декабря опубликовал песню с обращением к рублю со словами: «Пусть тяжеловато, счастье впереди».

Uptown Funk

Вообще-то хит Uptown Funk, песня Ронсона и американского музыканта Бруно Марса, вышел в конце 2014 года. Несмотря на то, что ещё тогда сингл занял первое место в чартах многих стран мира, пик его популярности был впереди. Он случился, когда композицию Uptown Funk наложили на мэшап-видеоролик, смонтированный из отрывков различных кинолент. Вот он-то и набрал за десять дней почти 3,5 миллиона просмотров на YouTube (сейчас их уже 10 млн). Там танцуют мистер Бин, боксер Рокки Бальбоа, Марти Макфлай, Человек-паук, Ангелы Чарли, Тимон и Пумба и даже Форрест Гамп.

Just do it

В мае 2015-го голливудский актер Шайя Лабаф принял участие в студенческом проекте в Лондоне. В его рамках актер записал ролик, из которого потом вырезали фрагмент, где Лабаф выкрикивает «Просто сделай это!» («Just do it!»). С лаконичным описанием «Шайя Лабаф выдаёт самую мощную мотивационную речь всех времён» ролик стремительно разошелся по интернету и спровоцировал десятки пародий — благо, Лабаф снимался на фоне зеленого экрана. Стараниями юзеров Лабаф призывал Энакина Скайуокера убить графа Дуку, Фродо — бросить Кольцо всевластья в Ородруин, подбадривал актеров, спортсменов и ведущих, а ещё уговаривал девушек поцеловаться.

Джон Сина

Сина — это очень крутой известный американский рестлер. И по ТВ его анонсируют с большой помпой. И вдруг в 2015-м кому-то пришло в голову сделать из этого шутку: заставу имени Сины стали монтировать в ролики, где представляют какого-то персонажа или задают о ком-то вопрос.


↑ Сейчас
Платье, Карл и Марти Макфлай: 15 главных мемов 2015 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары