День города: какие звезды поздравляли Челябинск с днем рождения в разные годы — Праздник, События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

День города: какие звезды поздравляли Челябинск с днем рождения в разные годы

4 сентября 2014 года

День города: какие звезды поздравляли Челябинск с днем рождения в разные годы

В этом (2014, если что) году на День города нам обещают концерт екатеринбуржского и челябинского же хора из «Битвы хоров» во главе с Михаилом Бубликом. Мы в недоумении. Мы не смотрели «Битву хоров» и не знаем никаких Михаилов, кроме Боярских, а потому непонятно, радоваться или негодовать. Прогрессивная общественность разделилась на два лагеря: тех, кто в предвкушении, и тех, кто не понимает, что за хоры вообще такие. Подняв архивы, «Выбирай» выяснил, какие вообще артисты приезжали поздравлять Челябинск с днем рождения в последние пять лет. Бледнеет ли на их фоне шоу хоров – решайте сами.

2009

Нас порадовали модными Quest Pistols (Шедевр про белую стрекозу любви и «я устал, хочу любви»), которые во время концертов прямо со сцены дарят девушкам розы. В блоке с ними выступала Настя Задорожная. (Помните ту «Фабрику звёзд», которая подарила миру Тимати? Настя того же выпуска и поначалу они с Тимкой и ещё несколькими полуфабрикатами выступали командой). Разбавил модную молодежь заслуженный артист РФ Игорь Саруханов. Это именно тот человек, который написал песни «Дорогие мои старики», «Позади крутой поворот» и «Скрип колеса» (в детстве я слышала там «скрипка-лиса» и представляла то ли хитрую скрипку, то ли музыкальную лису).

2010

В этом году Администрация ударила тяжелой артиллерией мастодонтов по ушам Челябинска: выступали сам Иосиф Кобзон, вызвавший своим анонсированным выступлением волну возмущения среди населения Челябинска младше 50 лет, и Владимир Пресняков, с 80х несколько охрипший, переставший наконец петь душераздирающим фальцетом и ставший более роковым. А ещё выступали наши, родные «Ариэль» и «Резиновый дедушка».

2011

275 лет Челябинску. Играли в футбол, а потом пели. В Челябинск приехала звездная футбольная команда «Старко». Примечательна тем, что в ней нет профессиональных игроков в футбол, зато есть звезды вроде Марата Башарова и Сергея Минаева. После матча со сборной Администрации города и области гости отыграли концерт, конечно, на площади Революции.

2012

Олег Митяев написал песню «Печали каменного пояса» о зарождении пугачевского бунта на Южном Урале, к которой сняли клип с челябинскими группами «Ариэль» и «Братья Енотовы». Главная фишка клипа — Сергей Безруков, который спел и сыграл роль в клипе совершенно бесплатно, из любви к искусству. И поздравил Челябинск заодно. А презентовать клип приехал сам Олег Митяев и Влад Топалов (Беленький из Smash!!, брат Сергея Лазарева). В комплект к звездам государственного масштаба на крыше «Малахита» выступили как раз «Ариэль», «Братья Енотовы» и группа Гарри Ананасова. Называлась красота «Рок в сердце Челябинска».

2013

На концерте в День города выступали питерские альтернативщики из группы «Франки». Ребята пока известны не особенно широко, зато их песни в ротации на радиостанциях типа «Европы плюс» (что поразительно, учитывая жанр). А те, кто смотрел сериал «Закрытая школа» на СТС, знают «Франки» по саундтреку к сериалу. После «Франков» выступили уже матерые рокеры «Земляне». Челябинцы радостно качались под «Траву у дома», нежно обнимая соседей и ностальгически вспоминая знаменательный 1961 и полет Юрия Гагарина.

В комментах приветствуются воспоминания об особенно крутых (или откровенно провальных) концертах на День города Челябинска.

Еще по теме:
8 событий из программы дня города, которые нельзя пропустить

5 удобных маршрутов на день города для разных компаний

Где удобно смотреть салют

Путеводитель целиком и инфографика про салют


↑ Сейчас
День города: какие звезды поздравляли Челябинск с днем рождения в разные годы

Комментарии к статье

А я помню вот таких артистов. Правда, раньше 2010 г. По годам могу ошибаться.
2006 - Кристина Орбакайте
2007 - на пл. Революции выступала Катя Лель, а на театральной - Sandy из Benassi Bros.
2008 - Чай вдвоем, Иракли
2009 - Нюша (на театральной пл.)
Алена
в 2009 Смысловые галлюцинации приезжали )
Карина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары