Хайп: Собянин, выборы мэра и реновация Москвы — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Хайп: почему москвичи хвалят Собянина за солнце на небе, холодную сторону подушки и новые джинсы

29 августа 2018 года

Хайп: почему москвичи хвалят Собянина за солнце на небе, холодную сторону подушки и новые джинсы
Девятого сентября в Москве пройдут единые выборы мэра. Собянин, кажется, слегка перегнул с рекламой о восхвалении «новой Москвы», настолько, что это стало мемом. Пользователи сети теперь благодарят действующего мэра буквально за все: за солнце на небе, за холодную сторону подушки, за новые джинсы и другие вещи, которые не имеют никакого отношения к деятельности политика.

Начало

Все началось с агрессивной предвыборной кампании. В последние месяцы известные люди начали весьма активно хвалить действующего мэра Москвы Сергея Собянина в Instagram с хэштегом #ЗаСобянина. Отметился музыкальный продюсер Иосиф Пригожин с супругой Валерией, Егор Крид, Лариса Гузеева, Дмитрий Маликов, Максим Галкин, Лена Темникова, Алена Водонаева и многие другие.
В конце июля десятки сообществ во «ВКонтакте» разместили вирусный ролик, герои которого призывают пойти на выборы мэра Москвы. Актеры хвалят свежие продукты в городе, а ещё улучшенные дороги и тротуары. Ролик заканчивается эпичным слоганом «Не клади на выборы». Фоновая музыка, кстати, от рэпера ST с его треком «Мэр Москвы», который он выпустил за пару недель до релиза «агитки». Сейчас сам ролик заблокирован, но можно посмотреть клип ST. Видеоблогеры на YouTube тоже приняли участие в рекламной акции. Николай Соболев, Тимур Сидельников и Дмитрий Масленников рассказывают о том, какой классный получился Парк Горького и каким современным он стал. Костя Павлов рассказал про выделенные полосы в Москве для такси, а Элли Ди расхваливает Парк Северного речного вокзала, будто читая статью с «Википедии». Даже Данила Поперечный оказался в центре скандала: ему приписывали авторство вирусных роликов про «любовницу Собянина» и «Собянин переоделся в медведя» (и ещё с десяток других). Причиной стали узнаваемые почерк автора в стиле мистификации и опыт работы на студии «Спасибо, Ева!», которая занималась пропагандой политиков ещё до того, как это стало мейнстримом. Сам Поперечный назвал эту новость вбросом и, как обычно, простебал авторов в своем твиттере. Еще одним поводом для хайпа стал ролик с бэкстейджем интервью с Собяниным. Разговор идет о «формировании современной городской среды», в ходе которого глава города рассказывает, как «важно, чтобы человеку в этом городе жилось комфортно». А потом камера смещается на оператора, и мы видим, как у него на ушах висит лапша! Акция оказалась спланированной заранее, а автор — фрилансер канала «Москва 24». Ну и из совсем недавнего. Клип группы «Ленинград» «Не хочу быть москвичом» и ответный дисс от Слепакова — это одна большая ода современной Москве с парками, велодорожками и реконструкции зданий.

Флешмоб

Как видите, рекламы было очень много. Многие были этим рассержены. Стартом флешмоба «Спасибо мэру» стал эфир шоу «Танцы на ТНТ». Участница выпуска — Алена Кумбарули в рассказе о себе внезапно похвалила изменения Москвы последних лет. В твиттере отреагировали мгновенно, расценив это как очередную рекламу выборов, которая добралась даже до простых людей! Потом вспомнили видеоблогеров и Николая Соболева, используя его формат восхваления Москвой и понеслось! Кто-то нашел фотографию с рыбой в пруду. Отлично подошло для нового мема.

Откуда столько хейта?

Собянин начал свою карьеру с глобальной стройки всего и вся в Москве. Он убрал практически все ларьки из города, добавил велодорожки, сделал выделенные полосы для транспорта, во дворах появились клумбы и детские площадки, а парки и набережные преобразились. Сейчас Москва — это город, в котором постоянно что-то строят, сносят или ремонтируют. Идет не всегда гладко: иногда приходится жертвовать зданиями, деревьями или дорогами. Нравится, это, конечно, далеко не всем: многие считают, что деньги с налогов идут не туда. Собрали высказывания москвичей по этому поводу из Твиттера. Из-за ремонта иногда прорывает трубы и улицы затапливает.

↑ Сейчас
Хайп: почему москвичи хвалят Собянина за солнце на небе, холодную сторону подушки и новые джинсы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары