Хайп: Зачем люди переворачивают календарь 3 сентября и жгут костры рябины? — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Хайп: зачем люди переворачивают календарь 3 сентября и жгут костры рябины?

3 сентября 2018 года

Хайп: зачем люди переворачивают календарь 3 сентября и жгут костры рябины?
Третье сентября — это «день прощанья», когда «горят костры рябин». Песня Михаила Шуфутинского стала ежегодным мемом: ленты в социальных сетях заполнены постами, где люди цитируют строчки из песни, шутят про осень и ностальгируют по прошлым отношениям. Кажется, третье сентября стало главным осенним праздником в Интернете, а ещё в этом году совпало с первым днем учебы для школьников и студентов. Разобрались в истории мема, нашли лучшие твиты и перевернули календарь, где снова — третье сентября. Поехали! Песня «3 сентября» появилась в 1994 году в альбоме «Гуляй, душа» Михаила Шуфутинского. В её создании принимали участие сразу несколько известных людей: композитором стал Игорь Крутой, а текст написал Игорь Николаев («Выпьем за любовь!»). Интересно, что герой песни — это Игорь Крутой, а Николаев лишь переложил личную историю друга про разрыв отношений на стихи. Не факт, конечно, что расставание с любимой происходило именно в сентябре, но вот то, что «основано на реальных событиях» — это точно. Отсюда, наверное, и невероятная лиричность и глубина песни. Спустя 15 лет песня становится мемом с подачи паблика МДК, где появилась фотография американского рэпера Рика Росса с той самой цитатой: «Я календарь переверну и снова 3-е сентября». Связи между музыкантами нет — тогда считалось прикольным ставить фотографию одного исполнителя под треками другого, но в 2015 году идея дуэта оказалась вполне реальной (ну, почти). Студия Beastly Beats сделала микс из «Третьего сентября» Шуфутинского и текстов Рика Росса — получилось очень даже круто. Почему мем так популярен, сказать сложно. Кажется, все дело в прямой привязке текста к малоизвестной дате и припеве, который сразу врезается в память. Сам Шуфутинский изначально не был кандидатом в исполнители, но ознакомившись с текстом и музыкой, признал её «магнетизм и сказал Игорю Крутому, что обязательно должен её спеть». 3 сентября мем По одной из версий, странная дата была выбрана исключительно под размер строки, «третье сентября» звучало лучше, чем «первое сентября». Шуфутинский, кстати, иногда критикует композицию и называет её «немного затянутой и излишне драматичной». Это, правда не помешало композиции стать народной — песня близка каждому, кто переживал расставание, а сам сентябрь прочно ассоциируется у людей с осенней хандрой и ностальгией. 3 сентября мем Есть ещё несколько треков, которые тоже попадают в эту категорию и обычно «стоят» где-то рядом: «Сентябрь горит» группы Stigmata и «Что такое осень» ДДТ. В 2018 году добавились Green Day с треком «Wake me up when September ends» и группа «Шары» с песней «Маленькая часть чужих проблем». 3 сентября мем Что касается реакции самого шансонье на мемы, то журналу Life он сказал следующее:
«Это потрясающая реклама, за которую я ничего никому не должен. Мне кажется, это замечательно. Если об этом говорят, значит, для людей это значит что-то. А что может быть приятнее для исполнителя, чем когда песня, которую он спел, стала популярной и любимой, о ней постоянно говорят и придумывают шутки, сочиняют какие-то истории».
Несмотря на хейт со стороны пользователей, которым не нравится «захламленная» лента новостей, большинство все же любит «Третье сентября». Пользователи Твиттера считают, что это такой же праздник, как и Новый год в детстве.

То, что день в этом году совпал с началом занятий не прошло незамеченным.

Классических шуток, конечно же больше!

Сравнение с фильмом «День сурка» напрашивается само собой.

Новый альбом Face вышел второго сентября, но сегодня его уже никто не слушает.


↑ Сейчас
Хайп: зачем люди переворачивают календарь 3 сентября и жгут костры рябины?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары