Пять странных праздников мира — Чтиво — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Пять странных праздников мира

15 января 2013 года

Пять странных праздников мира

№ 5. Фестиваль Тинку

Иностранцы не устают потешаться над нашим Старым Новым годом. Но в мире есть праздники куда более странные. Мы подыскали пять удивительных и даже местами безумных поводов для торжеств. Они доказывают, что люди готовы выкидывать любые глупости во имя традиции.

№ 5. Фестиваль Тинку

Где? Махи, Боливия.

Что? Каждый май тысячи людей приезжают в небольшой город Махи, чтобы принять участие в традиционном фестивале Тинку. Это слово на языке кечуа означает встречу или совещание, хотя, если принять во внимание то, что на самом деле происходит на фестивале, его следует переводить как «всеобщая потасовка».

Какой во всем этом смысл?

Конечно, смысл фестиваля Тинку не в том (точнее, не только в том), чтобы от души поколотить ближнего своего. Это старый религиозный праздник, посвященный богине земли Пачамаме. Свирепая богиня не согласна расщедриться на хороший урожай, если только люди не сбрызнут землю кровью, и чем больше, тем лучше! Чем боливийцы, как честные люди, и занимаются.

Фестивалю почти 600 лет. В прошлом боливийцы настолько входили в раж, что бои часто кончались смертью. Но сейчас фестивали охраняет полиция. Стражи порядка останавливают бои больше, чем один на один, а также те, где пролилась первая кровь. Но совсем отказываться от такого развлечения боливийцы не собираются. Нам трудно это понять, но они от своих потасовок получают настоящее удовольствие.

№ 4. Традиционная игра «Капор Хакси»

№ 4. Традиционная игра «Капор Хакси»

Где? Хакси, графство Линкольншир, Англия.

Что? Каждый январь население Хакси как будто немного сходит с ума. Они играют в странную игру «Капор Хакси». Это одна из древнейших местных традиций в Англии. Зрителям эта игра может напомнить заварушку во время регби. Задача игроков занести кожаную трубку (которая символизирует капор) в один из четырех пабов, где она и останется в течение всего следующего года. Мало того, что за трубку конкурируют четыре команды, одно из правил, что она не должна упасть на землю, её передают по рукам. Выглядит это как веселая куча-мала из 300-400 человек. Зато владелец паба-победителя угощает всех бесплатным пивом.

Какой во всем этом смысл?

Эта традиция сохранилась с XIV века, когда леди де Моубрэй, жена местного феодала, ехала верхом, и вдруг ветер сорвал с нее шелковый капор для верховой езды. Крестьяне, которые работали в это время на поле, поспешили даме на помощь. Они долго гонялись за капором по полю. Но поймал его самый застенчивый, который не решался вручить капор леди. В итоге капор отдал другой крестьянин. Леди так умилилась этой истории, что подарила крестьянам 13 акров земли, при условии, что они будут состязаться в гонках за капором каждый год. Получается, этой истории уже 700 лет. Злые языки поговаривают, что легенда лишь выдумка, и англичанам просто нравится эта кутерьма и последующая выпивка.

№ 3. Битва апельсинами

№ 3. Битва апельсинами

Где? Ивреа, Италия.

Что? По сравнению с разными другими баталиями едой, битва апельсинами организована неплохо. Команды на повозках — это плохие парни. Они сражаются против бросающихся апельсинами пеших участников. Пешеходы тоже делятся на несколько команд, у каждой свое название, форма и место сражения. Поля сражения огорожены рыбными сетями, за которыми собираются тысячи зрителей. Интересно же понаблюдать, как площади города покрываются ковром из апельсинов, а лица игроков апельсиновым соком! Впрочем, каждый имеет право нацепить оранжевую шапку и присоединиться к команде. Однажды во время такой битвы было использовано около 265 000 килограмм апельсинов. Да-да, Италия — мир дешевых апельсинов.

Какой во всем этом смысл?

Есть две легенды по поводу того, откуда взялась эта игра, а уж какой верить, решайте сами. По первой битва апельсинами пришла из Средневековья. Тогда феодалы дважды в год с барского плеча давали беднякам по горшочку бобов. Что этих самых бедняков оскорбляло. И они в знак своего «фи» выкидывали бобы на улицу. Вторая легенда куда пикантнее. Будто лет так 800 назад дочь мельника, Виолетта, отказала герцогу, который пожелал использовать свое право первой брачной ночи накануне свадьбы. Вместо ночи пылкой любви девица отрезала герцогу голову и показала её горожанам, которые столпились у балкона замка. Апельсины сегодня символизируют голову герцога, а оранжевый цвет — символ мятежников, которые спасли девушку от стражников.

№ 2. «Игры на мосту»

№ 2. «Игры на мосту»

Где? Пиза, Италия.

Что? «Игры на мосту» - это второй по популярности аттракцион в Пизе. Сразу после падающей башни, разумеется. В старые добрые времена «Игры..» были весьма зрелищными: жестокие драки на палицах, кулачные бои. Теперь же регламенты ЕС, законы, здравый смысл и полчища адвокатов добились упрощения игр. И тысячи зрителей собираются на мосту Понте-ди-Медзо, чтобы наблюдать за борьбой двух команд по 20 человек. Разодетые в вычурные исторические костюмы, участники тащат в две противоположные стороны тяжеленную повозку. Кто первый прикатит её к флажку, тот и молодец.

Какой во всем этом смысл?

Точное происхождение игры теряется, хотя некоторые полагают, что Пелопс, мистический основатель Пиза, попытался сделать у себя некое подобие Олимпийских игр. Другие утверждают, что римский император Адриан между делом устраивал на реке Арно гладиаторские бои. А впрочем, многие считают, что нужно ли объяснение празднику, где надо наряжаться и весело проводить время?

№ 1. День гуся

№ 1. День гуся

Где? Лекейтио, Испания.

Что? Уже лет так 350 испанцы тешат себя этим слегка безумным развлечением. Игра заключается в том, что участники должны обезглавить висящего на веревке гуся. А веревка эта натянута в середине гавани города, то есть подбираться к гусю приходится на лодках. По старым правилам расчленять требовалось ещё живого гуся. Он, видите ли, дергает головой. Но сегодня считается, что вообще-то это жестоко, и голову отрывают гусю, которому уже все равно. Игра очень популярна у жителей городка.

Какой во всем этом смысл?

Кажется, этого не знает никто. День гуся проходит в рамках фестиваля Санкт-Антолин. Но вот сведений о традиции обезглавливания гуся нет. Так что, пожалуй, они просто считают это забавной идеей для игры. Но испанцы вообще странные люди, сегодня они гусю голову откручивают, а завтра быка весом полтонны дразнят.


↑ Сейчас
Пять странных праздников мира
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары