Советские стендаперы: кто они? — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Советские стендаперы: кто они?

21 февраля 2019 года

Советские стендаперы: кто они?

При упоминании слова «стендап» обычно вспоминают западных звезд, вроде Джорджа Карлина или Луи Си Кея, а кто-то вспоминает комиков из шоу «Стендап на ТНТ». Но даже в СССР был свой стендап. С микрофоном и работой с зрительным залом.

Аркадий Райкин

Один из самых известных советских артистов театра и кино, Аркадий Райкин прославился, в первую очередь, как юморист. Райкин запомнился своими скетчами и миниатюрами. Во время выступления он мог несколько раз сменить образ, практически не пропадая с глаз зрителя. Маски, костюм и даже личности актер менял буквально за 5-6 секунд. Настоящий мастер перевоплощений!

Роман Карцев

Этого коренного одессита вы могли видеть в фильме «Собачье сердце» в роли председателя домкома Швондера. В нем и не узнать того задорного юмориста, выступающего с миниатюрами в паре с Виктором Ильченко. Его главной фишкой был стеб над чопорностью чиновников и несовершенством системы. И это в Советском союзе!

Семён Альтов

В первую очередь Семен Альтов — писатель. Его произведения исполняли многие знаменитые комедианты (Геннадий Хазанов, Клара Новикова, Владимир Винокур и др.) Выделяется же Семен Теодорович среди других писателей-юмористов, выступающих со своим материалом, особым исполнением: он читает свои монологи с полностью непроницаемым лицом, однообразным низким мрачным голосом. Но этот контраст делает выступления Альтова ещё смешнее.

Михаил Задорнов

Кто не слышал сатирические рассказы Задорнова об американской культуре? Его фраза «Ну тупые!» давно ушла в народ, о чем он, кстати, очень жалел, позже признав её неуместной. Про русских Михаил Николаевич шутил не реже. Хотите почувствовать немного гордости за нашу смекалочку? Смело включайте любой из его концертов!

Лион Измайлов

Еще один писатель-сатирик, чьи монологи до сих пор исполняют популярные артисты комедийного жанра. А первым основным исполнителем его материала был Геннадий Хазанов. Именно Лиону Моисеевичу принадлежит афоризм: «Юмор — это когда страшно хочется смеяться, а сатира - это когда хочется смеяться, но страшно...».

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
Советские стендаперы: кто они?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары