Три опуса о музыкантах — Книги, Музыка — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Три опуса о музыкантах

23 мая 2013 года

Три опуса о музыкантах

Лев Наумов «Александр Башлачев: человек поющий»

Лев Наумов
«Александр Башлачев: человек поющий»

Издательство «Амфора», 2013,
542 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 4

Составитель этой книги Лев Наумов по основной специальности — математик и даже кандидат технических наук. И это хорошо, ибо только математик мог столь педантично разъять биографию поэта на отдельные фрагменты, опираясь на показания родственников, друзей и прочих очевидцев. А потом ещё и соединить их на бумаге в единое повествование, весьма увлекательно изложенное. Первая часть книги — полное собрание текстов Башлачева, вторая — история его жизни. Вторая половина книги — это как раз история череповецкого гения, неспособного выжить между наковальней застойного социализма и молотом дикой перестройки. Впечатление от эпохи, породившей феномен «человека поющего», довольно-таки гнетущее. Лучше всего эту мерзопакостную ситуацию обрисовал Леонид Парфенов, земляк и приятель поэта: «В советском андеграунде на десять изумительных художников приходилось десять тысяч единиц какой-то рвани... Очень часто оказывалось, что это — Сашина единственная аудитория и он как бы с ними». Лучше и не скажешь, но книга хороша именно этим — не в бровь, а в глаз.

Максим Кравчинский «Цыганская песня: от «Яра» до Парижа»

Максим Кравчинский
«Цыганская песня: от «Яра» до Парижа»

Издательство «Деком», 2013, 243 стр.,
твердый переплет + СD в подарок

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4

Цыганскому роду нет переводу, равно как и цыганской музыке. С этим спорить трудно, так как цыганская песня есть краеугольный камень русской культуры. О том и говорит нам автор этой книги, проследивший путь поющего и пляшущего табора — от екатерининских времен до нашего времени. Пикантные исторические анекдоты, раскиданные тут и там, лишь усугубляют грандиозность цыганской темы. Например, на людях А.С. Пушкин плакал лишь трижды, в последний раз — накануне свадьбы, слушая пение цыганки Тани Демьяновой. И таких эпизодов в книге множество. Особенно смачно прописаны кутежи с цыганами в предреволюционную эпоху, где царила подлинная цыганомания, а «лапки» щедро сыпались в руки оркестрантов. «Лапками» тогда называли денежное вознаграждение, которое ожидало цыганских плясунов и танцовщиц в ресторанах «Яр» и «Стрельна». В книге подробно и любовно выписаны портреты главных персонажей этой суматошной тусовки — от Вари Паниной и Ляли Черной до Алеши Димитриевича и Николая Сличенко, людей, как правило, праздничных, бесшабашных, щедрых и живущих сегодняшним днем. Читать о их реальных и вымышленных похождениях — такое же неутомительное и приятное занятие, как петь «Очи черные» после трех бокалов «Дом Периньона».

Джоэл Макайвер «Justiсe for all: Вся правда о группе Metallica»

Джоэл Макайвер
«Justiсe for all: Вся правда о группе Metallica»

Издательство «Амфора», 2013, 509 стр.,
твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4

Эта книга, впервые вышедшая в Америке в 2004 году, произвела подлинную сенсацию. Причем поклонниками её стали не только меломаны и металхэды, но и читающая публика, не имеющая никакого отношения к субкультуре хэви-метала. Ларчик открывается просто: это не столько история рок-группы, сколько история Большого Успеха, к которому пришли обычные молодые ребята. А история успеха и того, какой ценой за него приходится платить, — это для литературы тема вечная, наряду с историями Ромео и Джульетты, Авеля и Каина, Адама и Евы. Тем более что автор проделал большую работу, подробно и красочно описав путь группы из подвалов на стадионы, из грязи в князи. Феномен косматых тинейджеров из Сан-Франциско, ставших седьмой по продаваемости группой планеты, — этой теме любые возрасты покорны. Тяжелый рок ассоциируется обычно с туповатостью и косностью, помноженной на алкоголь. В книге перед нами предстают совсем другие ребята: не дураки выпить, но при этом творческие, ни в коей мере не зацикленные на тяжелой музыке. В этом и таится секрет этой группы, в ранние годы не без гордости носившей прозвище Alkogolica.


↑ Сейчас
Три опуса о музыкантах
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары