Как отмечать Старый Новый год — Новый год, Праздник — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как отмечать Старый Новый год

14 января 2014 года

Как отмечать Старый Новый год

Со встречей Нового года все понятно. Тазик оливье, «елочка, гори!», «тихо, Путин говорит!», шампанское, желание (под бой курантов открыть-разлить-написать-поджечь-выпить-дожевать несгоревшие бумажки), фейерверки, горка. А что делать на Старый Новый год – не совсем ясно. Просто пить как-то уже и негоже (это потому что неделю с первого по седьмое гоже было), копчик прочно отбит горками, лыжами и сноубордом, «Ирония судьбы» и «Иван Васильевич меняет профессию» в памяти освежены. Так вот неловкой бутылочкой завалявшегося шампанского народ и отмечает Старый Новый год, а ведь у этого праздника есть своя история, атрибуты и обряды. Итак, инструкция: как правильно встречать Старый Новый год ядреным миксом традиций.

1. Щедровать

Это украинская традиция, сходная с колядованием и хэллоуинским trick or treat. Зовется так по примеру самого праздника – Щедрого дня, или Щедровки. Ходить по домам нужно вечером вплоть до полуночи. Желательно прихватить с собой парня, переодетого барышней – он должен изображать Меланку (преподобную Меланию – символ праздника). Кормят в Щедрый день поосновательней, чем во время Коляды: не какими-то там конфетами, а пирогами, варениками, блинами и скоромной кутьей (все это богатство следует приготовить заранее – щедрующих не покормить нельзя).

Текст щедривки, например:

Щедрик ведрик,
Дайте вареник,
Грудочку кашки,
Кільце ковбаски,
Ще того мало -
Дайте ще сала;
Ще того трішки -
дайте лепішки;
(Або) дайте ковбасу,
(Я до) дому понесу,
(А) як дасте кишку,
То з'їм в затишку!

Русскоязычная версия:

Щедрик-Петрик,
Дай вареник!
Ложечку кашки,
Наверх колбаски.
Этого мало,
Дай кусок сала.
Выноси скорей,
Не морозь детей!
Сколько осиночек,
Столько вам свиночек;
Сколько ёлок,
Столько и коровок;
Сколько свечек,
Столько и овечек.
Счастья вам,
хозяин с хозяюшкой,
Большого здоровья,
С Новым годом,
Со всем родом!
Коляда, коляда! (и как она тут затесалась)

2. Фальшивая свадьба

Сербы называют Старый Новый год праздником Сыроваров. В этот день орава из нечетного количества парней изображает свадебную процессию. Все – и беременная (!) невеста – участники строго мужеского полу, старательно ряженые в героев типичной свадьбы. Предлагается ходить по домам, искать отца невесты. Толпа кричит: «Сирово!», а из дому им, по идее, должны отвечать не менее радостно: «Борово!». Если сыроварам открывают дверь, то хозяйскому дому желается куча всяких благ, если не открывают – сыплются проклятья («Сирово-борово и чтоб весь год прошел впустую!»). Хозяева, кстати, открыв, сыроварам должны дать еды (и водки, торжествуй, русская душа!) – снова оттенок Коляды. А толпе надлежит по пути шуметь что есть мочи, отгоняя нечистую силу.

Текст «свадебной песни», с которой стучатся в дома:

Ах, дедо, впусти Новую годину,
Отворяй младой ворота;
Да взгляните на нашу невесту,
Руки замерзли, ноги промокли.

Для суровых – на сербском:

Aj, dedo vodi Novata godina,
otvaraj mladi corbadziji;
da vidite nasata nevesta,
ruce izmrznaja, noze prekapaja.

3. Домашнее насилие

Круче всех отмечают Старый Новый год болгары. Они традиционно срезают свеженькую ветку кизила (сурвачка по-болгарски, отсюда и название обряда – Сурваки), хранящую, наверное, силу земли, и радостно метелят ею по спине домашних – как животных, так и людей, приговаривая пожелания добра и всяческих благ. И не щадя стариков, начинают с самого старшего в семье. Старт бесчинству – после полуночи. И до рассвета не покладая плети. Веточка, кстати, украшается монетками, цветными нитками и фигурками зверей.

Это обычно приговаривают в процессе благостного избиения:

Су́рова весела година,
Животъ здраве до година,
До година до амина;
Пълна кошарв съ овци,
Голем клась на нива,
Голем грозд на лоза,
Червена iабалка у градина,
Весело и здраво iу кащи.

По-русски проще:

Су́рого (доброго) весёлого года
Живите в здравии до того года
До следующего года до аминя;
Полной кошары овец,
Много урожая на ниве,
Много гроздей на лозе.
Красных яблок в саду,
Веселья и здоровья в доме.

4. С козой

Народный славянский обычай под Старый Новый год – вождение козы. Понимаем, живую козу нынче найти не так-то просто, но можно не волноваться: обряд испокон веков проводился с помощью ряженого в козу человека в нужном градусе праздничного настроения. Рецепт костюма козы: вывернутый мехом наружу тулуп, деревянная голова с рогами и движущейся нижней челюстью плюс борода из соломы. Сценарий такой: вначале коза кланяется хозяевам, потом пристает к присутствующим девушкам с невыясненной целью, ластится к детям, а после – тяжело заболевает и умирает, невзирая на все старания окрестных целителей. Мертвую козу почему-то не хоронят, а кормят салом, после чего рогатая воскресает. Сценка символизирует круговорот жизни и возрождение природы, как бы сильно вам не хотелось смеяться в процессе. Задача козы – разыграть драматическую историю под песню «Где коза ходит, там жито родит». В принципе, можно петь любую известную вам песню про козу. Нам нравится вариант с отрывком из «Волшебника-недоучки»:

Сделать хотел грозу,
А получил козу,
Розовую козу
С желтою полосой.
Вместо хвоста нога,
А на ноге рога.
Я не хотел бы вновь
Встретиться с той козой.

5. Бахато

Заключительная традиция дает нам право смело наесться в Старый Новый год не хуже, чем в просто Новый. Так как до путаницы с григорианским календарем Старый Новый год был как раз-таки Новым, то его праздновали именно так, как хотелось бы, чтоб прошел весь год. А именно: нужно нарядиться в свою самую богатую одежду, наесться самой дорогой еды и непременно заколоть поросенка. Жалко? А надо. Это – наш ответ американской индейке, традиционное староновогоднее блюдо. Символизирует плодородие земли и плодовитость скота. Историческое название Старого Нового года говорит за себя – Богатый вечер. Так что ухнем вторично по тазику оливье в блестящих платьях! Чтоб наверняка. А то вдруг мироздание не знает о григорианском календаре и все наши усилия 31 декабря – впустую? Формула «как встретишь – так и проведешь» тут – рецепт успеха.

Со Старым Новым годом!


↑ Сейчас
Как отмечать Старый Новый год

Комментарии к статье

Гы, гы, гы, жаль, поздно увидела. это ж атас, а не традиции))))
Илона
Бить домашних - это по мне. Спасибо болгарам, теперь буду раздавать люлей вместо подарков >:[
K
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары