Книги о музыке: истории The Beatles и «Машины времени» и репортаж изнутри симфонического оркестра — Книги, Музыка — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги о музыке: истории The Beatles и «Машины времени» и репортаж изнутри симфонического оркестра

6 октября 2014 года

Книги о музыке: истории The Beatles и «Машины времени» и репортаж изнутри симфонического оркестра

Евгений Додолев
«Времени машины»

«Олма Медиа Групп», 2014,
368 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 4

Книга вышла к 45-летнему юбилею «Машины времени», и ведущий телеканала «Москва 24» Евгений Додолев по такому случаю разродился сумбурным опусом. К слову, львиная доля этого текста представляет собой распечатки бесед с господином Додолевым. Прелесть книги именно в хаотичности повествования, где нет ни субординации, ни хронологии. Так, начинается она с главы об Александре Державине — самом безликом участнике коллектива. Потом на авансцену выходит вереница лиц, в разные годы сотрудничавших с «Машиной». Они трещат без умолку, сообщая пикантные подробности своей жизни. Это не история группы, а попытка набросать портрет рок-эпохи в причудливом культурологическом контексте. Книжка вышла в свет очень вовремя для лидера «Машины времени» Андрея Макаревича. После его политических демаршей и жесткой реакции со стороны поклонников книга может стать для артиста неким спасательным кругом. Ибо напоминает нам, что Макаревич, какие бы политические взгляды он ни исповедовал, — это часть нашей культуры, и на дороге такие таланты не валяются.

Стив Тернер
«The Beatles: история за каждой песней»

«АСТ», 2014,
378 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 3+

Группа «Битлз» потихоньку вышла из моды, и это прекрасно. Жеребячий восторг уступил место вдумчивому анализу и тихому восхищению. Поклонники изучают их простенькие песни, и поможет им в этом не тележурнал «Хочу все знать!», а книжка Стива Тернера. Перелопатив массу литературы, посвященной ливерпульской четверке, автор подробно докладывает, как, когда и почему были написаны эти нетленные произведения. Книга будет интересна матерым фанатам «Битлз», но она же способна жестоко обломать их исследовательский пыл, ибо грешит кривым переводом и корректорскими косяками. Издатели опрометчиво доверились человеку, не знающему битловского творчества, из-за чего в тексте много противоречий и неточностей.

Владимир Зисман
«Путеводитель по оркестру и его задворкам»

«АСТ», 2014,
348 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

Многие люди делают вид, что уважают классическую музыку, но на самом деле смотрят на нее, как солдат на вошь. Переломить ситуацию сумел Владимир Зисман. Будучи классическим музыкантом, он сумел соединить духовность и анекдот в одной партитуре. Репортаж изнутри симфонического оркестра написан с некоторой даже разухабистостью. Напоминает «Записки садовода» Карела Чапека. А заявление «Английский рожок отличается от гобоя, как бутылка 0,75 от базовой поллитры» прекрасно сближает филармонических небожителей с простым читателем. И таких перлов тут на каждой странице множество. Отличный популяризатор, чьи книги обязан прочесть всякий, хоть раз испытавший эстетический оргазм.


↑ Сейчас
Книги о музыке: истории The Beatles и «Машины времени» и репортаж изнутри симфонического оркестра

Комментарии к статье

Автор обзора - муд*к. Трещит без конца, чтобы вылить свои простенькие мысли, и от этого впадает в оргазм. Грешит просторечиями, хотя в этом нет необходимости. ... а вот о содержании своих слов надо бы и задумываться... P.S. Ну и х... с ним, с Макаревичем, спасибо ему за то, что спел в своё время, но не более. Книжка Зисмана - действительно "прекрасная во всех отношениях". Удовольствие! ... но "не троньте The Beatles своими грязными руками!", а книжка о них, именно в этом формате, совсем не вредная. Что касается погрешностей - рецензент, обломайся! - досужему и не страшно, знающему - мимо кассы", и наоборот... ; )))
Прохожий читатель
ну прекрасно же!
Юрий Богатенков
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары