Вакцина для беременности при иммунологическом бесплодии — Здоровье — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Вакцина для беременности при иммунологическом бесплодии

20 апреля 2015 года

Вакцина для беременности при иммунологическом бесплодии

По статистике каждая пятая супружеская пара при планировании беременности решает вопросы бесплодия, связанные с нарушениями и патологией женского и мужского организмов, как правило, 50-50%.

Бесплодие и его лечение — это чрезвычайно трудный в психологическом, финансовом и медицинском плане аспект семейной жизни. Полное и своевременное обследование для выявления причин нарушений репродуктивной функции женщины и мужчины и их коррекции является залогом успешного решения данного вопроса. Для некоторых пар (10-20% от всех пар с бесплодием) выявление причин бесплодия длится многие годы совместной работы гинеколога (репродуктолога), андролога, психолога и не находит объяснения.

Одной из причин нарушений репродукции (15% от числа всех пар с бесплодием) является иммунологическое бесплодие. Факторы иммунологического бесплодия оказывают своё отрицательное влияние на многие этапы: имплантация эмбриона на слизистую полости матки, формирование плаценты, вынашивание беременности.

При возникновении физиологической (самостоятельной) беременности эмбрион появляется в полости матки. Он несёт генетическую информацию от маминого и папиного организмов, полученную в результате слияния половых клеток (ооцита и сперматозоида), обмена и деления наборов хромосом. Хромосомы каждого человека содержат информацию о внешних (фенотипических) признаках — рост, телосложение, разрез и цвет глаз, волос, и пр.; о наследственных заболеваниях, предрасположенностям к различным болезням, а также информацию о тканях, из которых состоит организм. Каждый признак закодирован набором аминокислот. Этот набор индивидуален для каждого человека.

При физиологической беременности плод в полости матки за счет папиной генетической информации и отличающихся эмбриональных тканей воспринимается иммунной системой женщины как чужеродный объект. В ответ на «чужого» иммунитет начинает нарабатывать большое количество белков для обволакивания эмбриона, то есть изоляции. Как только изоляция произошла полностью, активность иммунной системы снижается. Оболочка белков вокруг эмбриона является первичным клеем, который удерживает эмбрион на поверхности эндометрия, дает возможность эмбриону сформировать хорион, который ворсинами прорастает вначале эндометрий, а к 12 недели формирует плаценту. Плацента с вросшими в стенку матки ворсинами обеспечивает вынашивание беременности до момента родов.

Совсем иначе в тех парах, где наборы аминокислот, отвечающих за ткани организма, похожи. При таком варианте иммунная система не распознает чужеродный объект и не запускает наработку белков, и, как следствие, эмбрион может не прикрепиться на эндометрий или будет слабым. А так как плацента формируется только к 12 неделе, то риск потери беременности или её отсутствие у этих пар очень высок.

Можно ли предположить, существует ли такая проблема у ВАС?

Есть некоторые признаки которые позволяют заподозрить иммунологическое бесплодие:
— отсутствие беременности более год в паре с первым браком, при обследовании в которой патологии репродуктивной системы мужчины и женщины не выявлено;
— отсутствие беременности более 6 месяцев в паре с повторным браком, при обследовании в которой патологии репродуктивной системы мужчины и женщины не выявлено, тем более если в предыдущем браке (связях) беременности были,
— неудачные попытки внутриматочных инсеминаций, неудачи в циклах ЭКО/ИКСИ.

Каким методом диагностики можно подтвердить данное предположение?

Для диагностики используется ДНК-типирование методом полимеразно-цепной реакции – исследование на тканевую (гистологическую) совместимость – HLA – типирование.

Какой биологический материал используется для диагностики и каковы условия забора биоматериала?

Для проведения исследования берется венозная кровь системой вакуэт в объеме 5 мл. Сдать кровь можно в любой рабочий день любого центра клиники, связи с приемом пищи или менструальным циклом нет.

Кто может сдавать кровь для исследования?

Кровь из вены сдают мужчина и женщина, в паре которых планируется беременность. А именно:
— оба супруга, планирующие самостоятельную беременность более 1 года в первом браке или более 6 месяцев в повторных браках;
— супруги, у которых в анамнезе были случаи невынашивания или регрессов беременности на разных сроках, неудачные попытки ЭКО/ИКСИ;
— супруги, проходящие обследование перед программами вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ),
— супруги и их доноры половых клеток (сперматозоидов, яйцеклеток) для проведения программ вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО/ИКСИ);
— супруги, если первая беременность в паре протекала на фоне постоянной угрозы прерывания и лечения в условиях стационара, особенно на сроках до 19 недель беременности.

Для проведения исследования не требуется назначение врача.

На что вы должны обратить внимание в заключении по HLA – типированию?

Если в заключении написано, что пара в исследованных локусах не имеет совпадений, это говорит о том, что беременность в вашей паре не подвержена риску тканевой совместимости. Если есть совпадения, то необходимо обратиться на консультативный прием генетика и иммунолога в клинику для назначения коррекции выявленой проблемы.

Как проводится в супружеской паре коррекция выявленной проблемы – HLA совпадений?

Коррекция проводится женщине, так как именно она вынашивает беременность; мужчина привлекается для сдачи крови и последующей её обработки.
Существует несколько способов:
— внутривенное введение растворов иммуноглобулинов (назначается иммунологом, после оценки параметров иммунограммы женщины);
— введение в кожу внутренней поверхности плеча взвеси свежих (замороженные не используются) лимфоцитов, выделенных из крови мужа или доноров. Этот метод называется ЛИМФОЦИТОИММУНОТЕРАПИЯ , ИММУНОЦИТОТЕРАПИЯ, ИММУНИЗАЦИЯ ЛИМФОЦИТАМИ МУЖА. Он является наиболее эффективным, поскольку используется физиологический материал.

Иммуноцитотерапия позволяет провести иммунологическую коррекцию и обеспечивает правильное функционирование иммунитета перед зачатием и во время беременности, предотвращая угрозу прерывания и регресс желанной беременности.

Какие показания для проведения иммуноцитотерапии (ЛЦИТ, ЛИТ)?

— наличие 2-х и более самопроизвольных выкидышей в анамнезе или 2 неудачные попытки ЭКО;
— высокие цифры СД56, СД16 и NK клеток — маркеров хронического воспаления репродуктивной системы;
— бесплодие неясного генеза;
— наличие совместимости с мужем по 2-ум и более локусам HLA типирования;
— ранний токсикоз;
— легкие, средней тяжести и тяжелые формы гестоза, в том числе с потерей плода;
— плацентарная недостаточность;
— гипоплазия (слабое развитие) хориона;
— задержка развития плода на разных сроках.

Существуют ли противопоказания для проведения иммуноцитотерапии (ЛЦИТ, ЛИТ)?

Со стороны женщины:
— аутоиммунные заболевания,
— антифосфолипидный синдром,
— поливалентная форма аллергии,
— тяжелые экстрагенитальные и инфекционные заболевания беременной.

Со стороны мужа:
— наличие тяжелых инфекционных заболеваний, в том числе печени,
— гепатиты, ВИЧ,
— наличие признаков ОРВИ, ОРЗ на момент проведения иммуноцитотерапии,
— высокие цифры показателей биохимического исследования крови – АСТ, АЛТ, биллирубина.

Семейная клиника «Жемчужина»

Челябинск
Ул. Доватора, 10 А,
Комсомольский пр, 2
Ул. Братьев Кашириных, 138

Единая справочная :(351) 729-98-29
info@papamama.ru

www.papamama.ru
www.eko74.ru


↑ Сейчас
Вакцина для беременности при иммунологическом бесплодии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары