6 великих идей, которые сначала никто не принял всерьез — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

6 великих идей, которые сначала никто не принял всерьез

15 февраля 2019 года

6 великих идей, которые сначала никто не принял всерьез

Изобретатели часто кажутся мечтателями. Их идеи редко воспринимают всерьез и, чаще всего, это справедливая реакция общества. Но иногда история показывает обратные примеры. Перед вами шесть идей, которые в момент их появления не считали прорывными.

Телефон

В 1876 году один из владельцев Western Union — крупнейшей компании по проведению телеграфных линий Америки, высказал в своей внутренней записки следующие мысли: «У телефона слишком много недостатков, чтобы всерьез рассматривать его как средство общения». Так, Western Union на протяжении ещё долгих лет будет развивать телеграфы и телетайпы, игнорируя телефоны. Вплоть до появления телефонных компаний, которые начнут с ней конкурировать.

Автомобиль

В начале ХХ века повсеместное внедрение автомобилей в качестве городского транспорта нравилось далеко не всем. Например, один из членов парламента Великобритании в 1903 году, говорил следующее: «Я не считаю, что появление легковых автомобилей хоть как-то повлияет на популярность повозок». Возможно, он был прав, но совсем недолго: гужевой транспорт после Второй Мировой Войны будет практически повсеместно заменен на автомобили.

Радио

В 1920-х года многие инвесторы отказывались вкладывать деньги в разработку и выпуск радио-аппаратов, аргументируя это тем, что никому не нужна беспроводная музыкальная шкатулка, в которой нет конкретного адресата. Имелось в виду то, что никто не будет покупать рекламу на устройстве, где нет информации о конкретном слушателе. Удивительно, но именно с появлением радио реклама расцветет и заложит основы для PR-кампаний на телевидении и в интернете.

Кино со звуком

Гарри Уорнер (Warner Brothers) всерьез отказывался снимать кино со звуком, произнеся в 1927 году знаменитую фразу: «Кто, черт возьми, захочет слушать разговоры актеров?»

Ксерокс

Изобретатель машины XEROX, Честер Карлсон, получил отказы о внедрении своего изобретения в офисы в 1939 и 1944 годах. Формулировка была простой: никто не понимал, зачем копировать документы на обычную бумагу. Сегодня Rank Xerox Corporation получает около миллиарда долларов годового дохода.

Домашний компьютер

«У людей нет такой потребности, чтобы взять и захотеть поставить дома компьютер у себя дома». Так в 1977 году Кен Олсен, основатель и президент Digital Equipment, говорил о появлении домашних компьютеров. Спустя несколько лет Atari и Apple захватят рынок.

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
6 великих идей, которые сначала никто не принял всерьез
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары