Колонка Антона Павлова: «Бег из рубля» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Антона Павлова: «Бег из рубля»

2 декабря 2014 года

Колонка Антона Павлова: «Бег из рубля»

Недавно я шел мимо своего любимого банка и увидел лицо из 90-х. Такое заискивающее бугаистое лицо с пачкой замусоленных банкнот и накарябанным на картонке баксом. Лицо вернулось после 15-летнего отпуска. Тут я понял, что в этой стране что-то пошло не так.

Полгода назад жене приснился Стамбул. Может, ей приснились и Мальдивы, но денег у меня было только на Стамбул. Я надругался над своим банковским депозитом, купил билеты и забронировал отель. Где-то через три месяца я понял, что бронь подорожала в рублево-долларовом эквиваленте на слишком неприличное количество процентов. Билеты на самолет было не вернуть, поэтому я взялся за дело.

Первым делом я перестал смотреть за завтраком веселые ситкомы и переключился на грустные биржевые сводки и даже телевизор. Добрые центральные каналы про рубль осторожно шутили, злые оппозиционные кидались аналитическим калом.

Вторым делом я оказался около обменного пункта. Причем оказался в рядах тех, кого финансисты красиво обозвали «населением, бегущим из национальной валюты». Обнаружив, что в очереди в кассу я был лишь одиннадцатым, подумал: «А не медленно ли я бегу?».

Третьим делом я начал требовать долги по зарплате. Начальство понимающе кивало и заражалось моей энергией. Скучные планерки превратились в заразительные словесные баталии. К бухгалтерше Анне Петровне все стали относиться с уважением: она первой убежала из рубля. И, возможно, даже за счет моей зарплаты.

А что Стамбул? Стамбул тем временем становится все желаннее. Макроэкономика шепчет: «Сиди дома», жена шепчет: «Займи, но едем». Курс беснуется, а я, полгода назад беспечный рублевый патриот, теперь на взводе: менять или не менять? Ехать или не ехать? А со мной ещё полстраны.

Мир изменился. Жить стало хуже. Но гречка по непонятным причинам стала вкуснее.

Рисунок Азера Бабаева


↑ Сейчас
Колонка Антона Павлова: «Бег из рубля»

Комментарии к статье

А зачем чувак на картинке поставил ногу на девушку?
Гендальф
Не ну а че она спит!
Вовыч
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары