Колонка Антона Павлова: «Горечь свободы» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка Антона Павлова: «Горечь свободы»

15 января 2016 года

Колонка Антона Павлова: «Горечь свободы»

Мне надоело ходить на работу. Вы меня поймете.

В очередной раз возвращаясь в неприличное время из своего офиса, я шел через подземный переход, который превратили на время в культурную площадку бродячие музыканты. Я сто раз их слышал, но тут подорвался на «Перемен требуют наши сердца». Гнусавая молодежь наяривала во весь подземный переход цоевскую мантру, а усталый организм откликнулся всеми членами. На следующее утро я не пошел в офис. И на через следующее. И вообще забыл дорогу, благо видимых причин бросить хождения по офисным мукам было видимо-невидимо: я поссорился с боссом, мне не платили зарплату больше трех месяцев, коллеги вызывали зевоту и дискомфорт.

Сейчас любой читатель, особенно тот, над которым висит дамоклов меч ипотеки, запричитает о финансовых последствиях моего опрометчивого поступка. Ах, оставьте. Нам, гуманитариям, все равно где писать свои буквы. В общем, несмотря на свои 35, я сделался фрилансером.

Жизнь из борьбы превратилась в Эдем. Можно писать, поедая круассаны, можно на полдня уйти в творческий запой с двойным эспрессо, можно оборудовать милейшую кофейню под мобильный офис и сидеть, обложившись подушками, творить себе. Можно всё!

И это не считая простых радостей — вроде пить глинтвейн в обед, когда другие давятся котлетами в корпоративной столовой. Или пойти в среду на ночной кинодебош. Или не на кинодебош, а просто... Или...

К сожалению, «или» быстро закончились. Меня, фрилансера, замучило неуемное ощущение внутренней пустоты. С одной стороны, ты все успеваешь, с другой — ты ничего не делаешь. Я заметил, что спустя месяц свой офис в кофейне я начал сворачивать через полчаса. Кофе выпивал за 15 минут. Круассаны ел без аппетита. Завидовал людям, которые спешат. Зло смотрел на бездельников, которые занимали места около розетки в любимом кафе.

В мире занятых людей свобода обернулась одиночеством, фриланс оказался топью. Все заняты делом, все переворачивают мир. Все, кроме меня. Вы меня поймете.

И теперь я сижу снова в офисе, и коллеги кажутся очень родными, и котлеты вновь обрели вкус. А когда я вечером пойду через подземный переход, я скажу талантливой молодежи, что они правы. Перемены нужны им.

Рисунок: flickr_Frits Ahlefeldt-Laurvig.


↑ Сейчас
Колонка Антона Павлова: «Горечь свободы»

Комментарии к статье

Статья интересная, но не правдоподобная. Сколько знаю фрилансеров, никто назад не вернулся.
Екатерина
вот вот, полностью согласна с Вами, Екатерина =)))
ну отдохнул мужик, ну попробовал.... с кем не бывает.... но эт больше похоже на эксперимент! Т.к. фриланс - это состояние. Умение быть расслабленным и собранным когда нужно, умение балансировать.. работать на пике своих возможностей когда много работы и в режиме полудремы - когда почти нет заказов, то затянув поясок, то позволяя себе многое...
В общем - суть статьи правильная, фриланс не для всех =)))))))))))
Фея в Сорочке
У меня похожее состояние! Но все же пока не собираюсь бросать фриланс) еще нужно много всего успеть, того что не позволяет прежняя работа. А когда-нибудь я вернусь в офис, когда та движуха в коллективе станет необходимостью.
Ирина
Нее к чертям эту занятость, спешку, сроки и пожары, которые нужно было потушить еще вчера, особенно если сидишь без зарплаты три месяца! Гуманитариям тоже нужны деньги, Антончик, (" альтруистам тоже нужны деньги, Леночка,") у них тоже жены есть. Где-то тут спрятался ....гон.Правда лишь в том, что перемены ради перемен, действительно, для молодых... в 35 перемены должны быть осмысленными, а не эмоциональными в духе: "Я устал, я ухожу"... Короче, прежде чем уходить в фриланс нужно обеспечить себя занятостью.
Фрилансер
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары