Елена Комова: как работает реалити-квест «выХод» — Как это работает — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Елена Комова: как работает реалити-квест «выХод»

15 июля 2015 года

Елена Комова: как работает реалити-квест «выХод»

«Выбирай» протестировал одиннадцать квестовых компаний в Челябинске, но не успокоился и решил узнать, как квест устроен изнутри. Поэтому мы поговорили с директором центра реалити-квестов «выХод» о контрабанде шариковых мышек и о том, почему администраторы квестов всегда веселы.

Об идее, салюте и бррр

— Мысль открыть квест-пространство пришла в голову вместе с приглашением поиграть от друзей в Новосибирске. Тогда я совершенно не поняла, что нужно делать, и во что мы пошли играть, но поскольку никакую веселую новинку не пропускаю, сразу же согласилась. Мы были в «выХоде», по-моему, через пару недель после старта проекта в Новосибирске. На тот момент вообще не было ни одной компании в городе с подобным развлечением. Подвал, веселые админы, абсолютный ступор в первые полчаса в локации, и лишь потом мы поняли, в чем фишка. Изучали, удивлялись, разгадывали, радовались как дети, бегали кучкой из угла в угол, делали глупости, отчего громко смеялись и веселились.

— На следующий день мы шли во вторую локацию. Я реально ждала игры, как ребенок — салюта или Деда Мороза. Прокручивала, настраивалась, думала, как оптимально распределить роли, в общем, предвкушала как могла. Игра, снова куча веселья и снова бегающая толпа с криками: «Оооо, подходит!». Или: «Вау, вы это слышите?!». Был на нашем пути хоррор, реально брррр!, потом подряд другие квесты — стало ясно, что этот формат развлечения дает какую-то новую волну эмоций. После игр долго обсуждали прохождение, смеялись, вспоминали. Это было реально круто! Тогда я и поняла, что тоже хочу сделать такое классное место с легкой атмосферой, хорошими квестами и сценариями. Но рынок растет быстро, и за пару месяцев в Новосибирске у «выХода» появилось три дилера: пока я находилась под впечатлением от игр, другие занимались делом. В итоге мы отчаянно решились сделать ЭТО в Челябинске, благо, много связей и друзей в этом замечательном городе.

О франшизе

— Если делать, то делать на все 100%, решили мы и отказались от идеи написать сценарий на коленке, построить из картона, купить в «Икее» и сделать сайт-визитку. Нам нужна была сильная команда, хитовые сценарии, возможность не подкладывать нашим гостям грабли, на которые уже наступали игроки в других городах. Все это привело нас к покупке франшизы «выХода». Это реально круто, когда ты — часть большой команды молодых, активных, живущих квестами людей, притом отличных бизнесменов, маркетологов, управленцев. Причастность к федеральной сети дает возможность сразу делать качественный продукт по технической и по антуражной части. Растем с опытом каждого партнера, делимся новыми фишками, дизайном, схемами, наконец. В общем, одна голова хорошо, а 26 – лучше. 26 – это количество городов, где сейчас есть «выХод».

— Сейчас в Челябинске есть 13 региональных квестов и три федеральных (мы, «Клаустрофобия» и iLocked). И важно показать, в чём отличие нашей троицы от других. Конечно, среди региональных квестов тоже есть достойные представители, но… У части игроков уже сложилось искаженное впечатление об этом развлечении из-за неудачных квестов. Мы же отличаемся технической оснащенностью, атмосферностью, продуманными сценариями и прочими немаловажными деталями.

Про «дорого»

— Могут ли эмоции от просмотра свеженького блокбастера с классными спецэффектами в кинотеатре с хорошей картинкой и качественным звуком сравниться с эмоциями от просмотра того же фильма в пиратской версии, скачанной на телефон? Примерно так и тут.

— Каждый день на стройке мы делали выбор: открыть комнату быстрее и начать зарабатывать или доделать максимально качественно? Перевес был всегда на стороне качества. За время нашей стройки в Челябинске открылось семь новых квест-фирм, хотя мы пахали каждый день без выходных и привалов. Много бессонных ночей, споры, придумки и усовершенствования. Взялся делать – выкладывайся на все 100% (кстати, что касается финансов, то эта фраза тоже в точку: бюджеты открытия «выХода» немаленькие, потому что хорошее не может стоить дешево).

О том, как обустроить квест

— Антураж и реквизит мы начали собирать ещё с первого дня стройки. Активно искали книги, самовары, электрические приборы, печатные машинки — мы не старались делать «под старину», мы искали старину. Жили на «Авито» и блошиных рынках, аукционах и в кладовках родителей. Многое везли из Новосибирска (контрабанда старых мониторов, шариковых мышей и т.д.). Пошив черных мешков (в некоторых квестах участников ведут в локацию с мешками на голове, – прим. «Выбирай») — вообще отдельная история. Я примеряла их на себя, чтобы убедиться, что мешки легко надеваются на голову и не просвечивают. А потом сняла и поняла, что четыре пары глаз вопросительно устремлены на меня и швеи, мягко говоря, недоумевают. «Вам, наверное, чтобы обувь хранить?». Я ответила: «Да».

— Гости нам часто говорят: «Да вы точно запускаете механизмы из администраторской!». На самом деле, все, что происходит во время игры, делаете вы сами. Мы действительно старались сделать так, чтобы каждая локация удивляла игроков.

— Многое мы делали своими руками, но над реализацией сложных примочек работала команда электронщиков — были протянуты сотни метров кабелей, установлены всякие реле и датчики, схемы, приборы и прочие штуковины. Ничего в этом не понимаю, но нам повезло с командой, они прониклись и делали все как надо. И даже подсказывали, как сделать лучше и надежнее.

Про сотрудников и печенюшки

— Персонал выбирали близкий по духу — люди не могут просто прийти работать в реалити-квест «выХод». Меня часто гости спрашивали, когда поначалу я работала вместе с админами, что веселящего я принимаю, потому что всегда рада видеть гостей и утром, и поздно вечером. А мой муж отвечал: «Это она ещё успокоительные пьет, иначе её бы вообще унесло от счастья».

— Мы играем с гостями в «Дженгу», записываем видео, пьем чай с печенюшками, фотографируемся и много смеемся — вот так и живем. Люди чувствуют, что мы реально рады им, что стараемся сделать их время максимально интересным, и приходят к нам снова и снова. Было много собеседований, есть небольшая текучка, но уже сформировался классный костяк — люди, которые нам стали важны, которые живут квестами вместе с нами.

О тестировании квестов

— Мы взяли три готовых сценария, которые были проверены на себе. Дорабатывали их все вместе мозговым штурмом, придумывали дополнительные фишки, варьировали сложность и совершенствовали. И вот спустя четыре месяца стройки жмём на кнопку «Пуск», и, конечно же, первый старт даёт сбой. Время на отладку, перенастройку и т.д., и, наконец, я хлопаю в ладоши и машу в каждую камеру ребятам в админке — «выХод» готов! Как дети шли в локацию, пробовали что-то в сотый раз и заново радовались результату.

— Самое волнительное — тесты. Первооткрывателями были наши администраторы: до выхода на работу они прошли все локации, а мы наблюдали и понимали, что вот он, момент истины — всё, как надо. Были, конечно, и нюансы, которые дорабатывали и после тестов. Кое-что пришлось укреплять: люди в процессе игры часто оказываются непредсказуемы. Кто-то умудрялся голыми руками открывать консервные банки. Кто-то видел людей в локации, которых там не было. Кто-то от страха просился выйти и даже бросался на администраторов. Бывало всякое — от весёлого до безумного.

О будущем

— В планах многое. Хочется вообще фантастических штуковин — создать многоуровневые квесты, падающий потолок, перемещающийся под ногами пол, перфомансы с живыми героями легенды в одном пространстве с игроками, и многое другое. Кстати, недавно наша команда пополнилась классным человеком, который сам пишет квесты, поэтому самое интересное ещё впереди. Надеюсь, что реализовать удастся всё, пусть и со временем.


↑ Сейчас
Елена Комова: как работает реалити-квест «выХод»

Комментарии к статье

Зато эскейп были первыми!
павел
"Отказались от идеи сделать сайт-визитку". Пфф, exit74.ru ваш? Разве не сайт визитка?)
Lill
Кхм, http://chlb.sv-exit.ru/, вообще-т
J Doe
Lill, добрый день! Действительно, адрес сайта exit74.ru и название компании "ВыходКвест74" весьма схожи с нашими, но мы к ним не имеем никакого отношения. Надеемся решить вопрос в скором времени, во избежание путаницы аля Abibas))

А сайт квестов "выХод" расположен на sv-exit.ru (челябинский раздел - chlb.sv-exit.ru, спасибо J Doe)
Евгений Мартынюк
Евгений Мартынюк, то там то тут) Выход, удачи в совместной работе!)
escaповец
escaповец, ага, так бывает) хорошо, что мы не в Японии, а то как начал в школе газеты разносить, так и трудился бы до пенсии на "Почте России"))
Евгений Мартынюк
"«Выбирай» протестировал одиннадцать квестовых компаний в Челябинске, но не успокоился и решил" заработать на проплаченной статье, в которой выХод завуалированно обливает грязью остальные компании Челябинска! Наверное, сначала необходимо заработать столько, сколько потратили, а уж потом пальцы гнуть!
EXIT74
Вы не поверите, но эта статья, как и все остальные статьи рубрики "Как это работает", абсолютно бесплатна :)
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
EXIT74, спасибо за интерес к статье Елены!)

По "проплаченной" уже ответили (очередное спасибо, редакция "Выбирай.ру"))

По "грязью" - если прочитать текст внимательно, можно увидеть "есть достойные представители", которых мы охотно советуем нашим игрокам. Кстати, мы планируем посетить каждый квест Челябинска, чтобы можно было рекомендовать другие квесты с чистой совестью. А Вы хотите сказать, что все квесты Челябинска одинаково хороши?

А про "заработать" и "пальцы гнуть", если перевести на литературный язык, получится "Качество товара и/или услуги прямо пропорционально его доходности. Недавно выведенный на рынок товар и/или услуга не может отличаться положительными характеристиками, т.к. инвестиции ещё не окупились. И наоборот." Так?
Евгений Мартынюк
Заработать столько-сколько потратил??????? Серьёзно???? Весь бюджет челбункера- 12657рублей!!!!! По правде говоря не дофига нужно трудиться, чтоб отбить ваши вложения.
егор-квестопроходец)
Ещё штука: в челбункере есть опция-прошел несколько квестов подряд-получил скидку. Мы проходили весты по купонам, дак нам сказали, что и так мы много сэкономили, мол не жадничайте, вместо обещанных 20% мы вам дадим только 10%. А в итоге оказалось, что у
Нет сдачи, и скидку нам не дали вовсе.
Егор-квестопроходец
Егор, спасибо за поддержку)) А в защиту "Челбункера" хочется сказать, что купонные скидки обычно не суммируются с другими акциями/скидками компании. Это и в самих купонах обычно указано. Хотя "дадим только 10%... Нет сдачи" в эту схему немного не укладывается)
Евгений Мартынюк
Добрый день, Уважаемые друзья и коллеги! Выбирай - это настоящее поле битвы для квест-компаний! Не буду распыляться на отдельных квест-критиков, это можно делать бесконечно! Мы уже давно убедились, что раздел "Комментарии" в информационных статьях сайтов Vibirai.ru, 74.ru предназначен НЕ для жителей г.Челябинск, а для "квест-бойцов", представляющих интересы тех или иных компаний города. Мы не участвуем в подобных "батлах", т.к. нам гораздо проще обсудить возникающие вопросы в живом разговоре при встрече либо по телефону (т. 77-66-072, по которому Вы можете задать свои вопросы и высказать предложения). Официальные акции, которые проводит наша компания, отражены на нашем сайте CHELBUNKER.ru или в группе VK.com/chelbunker. Если Вам предложили второй квест со скидкой 20%, то это означает, что Вы проходили квест в нужное время:) Наша скидка на квест может быть от 5 до 20% и это внутренняя политика компании Chelbunker! Компания вправе самостоятельно определять размер скидки и получателя. В наших офисах по адресам: г.Челябинск, ул. Постышева, д. 3 и ул. Карла Либкнехта д. 2 для клиентов размещена информация для связи с руководителем компании Chelbunker по вопросам обслуживания. Если у Вас возник спорный вопрос, Вы всегда можете обсудить его напрямую с руководителем компании. Всем удачи в работе и побольше хороших клиентов.
Chelbunker Chelyabinsk
Кончайте пиарится. Тут статья про Выход так то.
Джон
Дорогой Джон! Он же Женя, он же Жека, он же Евген, он же Жентяй!т.77-66-072 для связи с компанией CHELBUNKER (квесты в реальности в г.Челябинск), звоните - все обсудим!:) А лучше приходите на наш ХИТОВЫЙ квест "Кошмар на улице Вязов"! Ждём Вас!:)
Chelbunker Chelyabinsk
Почему бомбит только у Челбункера?
Чот остальные квесты себя обиженными не чувствуют, вроде
Doe
:):)
Chelbunker Chelyabinsk
Chelbunker,
Нет, спасибо, я уже купился однажды и сходил к вам на Джокера, после него на другие ваши "хитовые" квесты идти нет желания.
А вам бы посоветовал заканчивать пиариться в статьях про конкурентов, поменьше хамить и сходить посмотреть на квесты города для сравнения уровня, так сказать.
Джон
:):)
Chelbunker Chelyabinsk
Оу, тут вона чо, а я упустил.

"Он же Женя, он же Жека..." - это намёк или фамильярность, дорогой Chelbunker?)

Если первое - я пишу только от своего имени. Можете провести графологическую экспертизу, если не верите. Похвастаете тем же?)

Если второе - дружеский совет: не обращайтесь к гостям (особенно не весьма довольным вашими услугами) "Жека" и особенно "Жентяй".

Надеюсь, на этом ветка закончится, ибо у меня к вам нет ни вопросов, ни предложений. Развития вам да процветания;)
Евгений Мартынюк
:):)
Chelbunker Chelyabinsk
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары