Детские книжки: «Большая меховая папа», история существ бухты Барахты и новые приключения Паддингтона — Книги — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Детские книжки: «Большая меховая папа», история существ бухты Барахты и новые приключения Паддингтона

10 февраля 2015 года

Детские книжки: «Большая меховая папа», история существ бухты Барахты и новые приключения Паддингтона

Татьяна Толстая, читать детям, книга

Анна Никольская
«Блошкинс и Фрю из бухты Барахты»

«Клевер-Медиа-Груп», 2015,
106 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

Если кто-то скажет вам, что новой хорошей детской литературы на русском нет, покажите ему, например, книгу Анны Никольской. Это как раз тот случай, когда нетривиальная девушка писала рассказы в интернете на радость нескольким сотням читателей, потом попалась на глаза издателю, который нашел ей иллюстратора Галину Зинько, и в итоге получилась замечательная сказка о старике Блошкинсе, обитающем в окружении не менее странных существ на берегу бухты Барахты. Временами Никольская активно дает Туве Янссон, временами замахивается на Чехова, но в результате получается вполне трогательное и милое безумие про самого одинокого старика в мире, который ненавидел чистить вчерашний снег, потому что завтра он снова выпадет. Дети это будут читать как странную сказку, для взрослых же все более очевидно: это притча о дружбе и об одиночестве. Между прочим, книга собрала уже много премий: имени Сергея Михалкова, имени Владислава Крапивина, а также «Выбор пользователей рунета».

Татьяна Толстая, читать детям, книга

Майкл Бонд
«Медвежонок Паддингтон: Новые приключения»

«Азбука-Аттикус», 2015,
192 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 6+
Оценка: 4

Медвежонок, на котором выросло несколько поколений британцев, а многие даже стали приличными людьми. Но этот классический Паддингтон дан в совсем новом переводе Александры Глебовской, причем переводе достаточно легком и непринужденном. Этого очень не хватало всем изданиям Майкла Бонда с момента развала СССР. Во-вторых, издатели то ли из крохоборства, то ли на самом деле из эстетических соображений сделали иллюстрации черно-белыми. И получилось очень концептуально, точь-в-точь как в первых изданиях 50–60-х годов. Это знание пригодится вам перед семейным походом в кино. Да, чуть не забыл: издатели, конечно же, конъюнктурно подсуетились к выходу на экраны блокбастера о медвежонке.

Татьяна Толстая, читать детям, книга

Ксения Драгунская
«Большая меховая папа»

«Самокат», 2015,
224 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 6+
Оценка: 3+

Если в детстве вы любили Виктора Драгунского, а тем более если давали его читать своему отпрыску совсем недавно, запомните: чтобы принять творчество Ксении Драгунской, первым делом следует забыть, что Виктор Драгунский её родной папа, а она его младшая дочь. Потому что от дочери самого Драгунского ждешь больше рассказов о встрече с Никулиным или чудачествах родителя, чем таких слов как «айпод» и «Лексус». Если же забудете о родственных связях, то получите удовольствие от пары-тройки рассказов и, может быть, даже от пьесы «Большая меховая папа», где есть персонажи вроде «учительница такая, что не поймешь, дяденька она или тетенька. Но все-таки тетенька, если приглядеться».


↑ Сейчас
Детские книжки: «Большая меховая папа», история существ бухты Барахты и новые приключения Паддингтона
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары